В Нижнем Новгороде число больных гепатитом может достичь 1000 человек
НТВ
В Нижнем Новгороде количество заболевших гепатитом А в течение 6-7 дней может вырасти до одной тысячи человек, сообщил во вторник глава городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев. По окончании заседания штаба по ликвидации вспышки вирусного гепатита его слова подтвердила заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Любовь Глебова. Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита в Нижнем Новгороде.

С 5 сентября к настоящему моменту в Нижнем Новгороде госпитализированы 792 человека, из них 149 детей и подростков. Лазарев, тем не менее, считает, что все меры противодействия вспышке гепатита приняты своевременно, и чрезвычайной ситуации в городе нет.

"Если бы не подворные обходы, мы не выявили бы такого количество больных, носителей вируса и получили бы вторую волну вспышки", - сказал "Интерфаксу" Лазарев. Большое количество выявленных больных, по мнению главы горздрава, свидетельствуют о хорошей работе эпидемиологов и врачей.

Однако Любовь Глебова подчеркнула, что это не означает, что в городе началась новая волна заболевания. "Больные будут выявлены в связи с тем, что у гепатита А достаточно длительный инкубационный период", - пояснила РИА "Новости" Глебова.

В то же время помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова, курирующая работу по ликвидации вспышки гепатита, отметила, что, несмотря на то, что в выходные количество ежедневно госпитализируемых пациентов снижалось, во вторник новых случаев стало больше: за сутки госпитализированы 82 человека, из них - 12 дети. По словам Глебовой, "принимаются все меры по исключению второй волны заболеваемости". В частности, ночью было осуществлено очередное гиперхлорирование воды, сообщила заместитель полпреда. "У нас не такая чрезвычайная ситуация в Нижнем Новгороде, чтобы было необходимо присутствие главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова. Ситуация находится под контролем, и мы ежедневно докладываем об обстановке министру. Мы выполняем поручения, которые были зафиксированы в протоколе совещания с участием главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, прошедшего в Нижнем Новгороде на прошлой неделе", - сказала Глебова.

Главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров, в свою очередь, сообщил, что одна школа в Сормовском районе города, действительно, закрыта, но не по причине эпидемии среди учащихся. По его словам, в учебном заведении обнаружена неполадка в системе водоснабжения пищеблока, которая может представлять собой опасность распространения гепатита. Поэтому, чтобы предупредить это, школу закрыли на ремонтные работы.

В свою очередь, директор горздрава Владимир Лазарев сообщил, что принято решение о создании в лечебных учреждениях Нижнего Новгорода резерва на 2 тысячи 610 коек для заболевших вирусным гепатитом. Горадминистрацией было закуплено 12 тысяч доз вакцины, из которых 10 тысяч уже переданы больницам.