Гепатит А распространился за пределы Нижнего Новгорода, в самом городе заболели уже 710 человек
Архив NEWSru.com
Вспышка гепатита А, зафиксированная с начала сентября в Нижнем Новгороде, впервые распространилась за пределы города - первый случай заболевания гепатитом А отмечен в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Саров в Нижегородской области. Об этом сообщили в понедельник "Интерфаксу" в городском управлении Роспотребнадзора.

Эпидемиологи предполагают, что заболевший в Сарове заразился гепатитом во время недавнего пребывания в Нижнем Новгороде. В управлении добавили, что единственный в городе больной гепатитом А переносит заболевание в легкой форме.

Между тем, в самом Нижнем Новгороде, по данным на понедельник, госпитализированы уже 710 больных гепатитом А, в том числе 137 детей. Об этом сообщил директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев в понедельник на оперативном совещании в мэрии. По его словам, за сутки было госпитализировано 36 человек. В настоящее время больные доставляются в 6 стационаров.

Как сообщила журналистам директор департамента образования мэрии Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, из числа детей по-прежнему основное число больных поступает из Сормовского района. При этом 20% госпитализированных детей и подростков до 18 лет являются учениками профтехучилищ и техникумов, сообщает ИА Regnum. Источник заражения до сих пор не выявлен.