Мосгорсуд признал законным возобновление расследования "налогового" уголовного дела против умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и после его смерти
RTV International
Мосгорсуд признал законным возобновление расследования "налогового" уголовного дела против умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и после его смерти. Кассационная инстанция тоже отклонила жалобу адвокатов семьи покойного на соответствующее решение районного суда, и теперь оно вступило в силу, сообщает "Интерфакс".

Горсуд огласил лишь резолютивную часть определения: "Оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", отмечает агентство. Мотивы отказа пока не ясны.

- Магнитского еще могут реабилитировать посмертно, успокаивает МИД РФ

3 апреля Останкинский районный суд Москвы признал законным возобновление дела о неуплате налогов против Магнитского после его смерти, отказав в жалобе родственникам юриста. Судья Юлия Боброва вслед за прокуратурой и следствием признала мать и жену Магнитского "законными представителями умершего обвиняемого", несмотря на то, что такой статус не предусмотрен российским законодательством, отмечает РАПСИ.

Адвокаты родственников Магнитского требуют прекратить дело в отношении покойного юриста, заявляя, что оно было возобновлено незаконно. При этом адвокаты ссылаются на определение Конституционного суда РФ.

Представители семьи Магнитского настаивали, что продолжение уголовного преследования после смерти по закону возможно только в интересах реабилитации, по инициативе родственников или с их согласия. В жалобе указывалось, что возобновление уголовного дела против Магнитского после его смерти является незаконным и неконституционным, поскольку расследование ведется не с целью реабилитации, а с целью обвинения по инициативе прокуратуры и следствия вопреки возражениям родственников.

Магнитского еще могут реабилитировать посмертно, успокаивает МИД РФ

Тем временем в МИД РФ заявляют, что Магнитского еще могут реабилитировать посмертно, передает ИТАР-ТАСС. "Согласно конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства", - напомнил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя в понедельник высказывания о "посмертном преследовании" Магнитского.

"Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Конституционное право на охрану достоинства личности действует не только в период жизни человека, но и после его смерти. Защита чести и доброго имени умершего, а также прав и законных интересов его близких родственников, прежде всего, связаны с его возможной реабилитацией", - указал он.

По этой причине, пояснил Лукашевич, как отмечается в постановлении Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года, "уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников может быть прекращено лишь по реабилитирующим основаниям".

"В противном случае оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке, - отметил представитель МИДа. - При этом в рамках судебного разбирательства должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правовая оценка, а также выяснена действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. По факту его смерти было возбуждено и расследуется уголовное дело.

По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.

"Налоговое" дело было прекращено, но потом возобновлено в связи с позицией Конституционного суда РФ, постановившего, что подобные действия противоречат основному закону страны, в частности, презумпции невиновности. КС решил, что дела должны возобновляться по требованию представителей родственников фигурантов. А адвокаты матери Магнитского как раз возражают против возобновления дела, поскольку это произошло не по их инициативе.

Следователи со своей стороны намерены передать материалы в суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Британский инвестфонд Hermitage Capital со своей стороны утверждает, что 5,4 млрд рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны высокопоставленные российские силовики. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.