Сергей Магнитский
russian-untouchables.com
Скандал вокруг гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского даже спустя два года не утихает. Но широкий общественный резонанс не помог громкому коррупционному делу сдвинуться с мертвой точки - до сих пор не наказан ни один из предполагаемых его фигурантов. Это заставляет некоторых наблюдателей предположить: за делом Магнитского стоит нечто большее, нежели разовое хищение бюджетных рублей. Расследованием дела Магнитского особо не занимаются, поскольку это может привести к шокирующим выводам: например, о существовании постоянной практики вывода десятков миллиардов рублей налогов из бюджета на личные нужды чиновников высшего звена, пишет "Новая газета".

Издание провело собственное расследование и теперь утверждает, что через небезызвестные 25 и 28 налоговые инспекции - которые, по версии Магнитского, помогали похитить 5,4 млрд рулей - только за два года были похищены из бюджета свыше 11 миллиардов рублей.

Схема мошенничества, по мнению "Новой газеты", вкратце выглядит так: фиктивные "фирмы-однодневки" подают запрос в налоговую на возмещение НДС - если фирма купила какую-то продукцию и не успела продать ее в отчетный период, то она имеет право возместить НДС, включенный в стоимость купленной ею продукции. Руководят "однодневками" подставные лица. Заинтересованные в деле налоговые чиновники удовлетворяют просьбу о возмещении НДС и переводят деньги, как правило, через "нужные" банки. А вот товара, на который начислялся НДС, вообще не существует.

Получив деньги, "однодневки", точнее, люди, стоящие за ними, принимают меры, чтобы "замести следы": меняют юридический, фактический адрес и просто самоликвидируются путем слияния.

Налоговики возмещали НДС щедро и быстро

О том, что налоговики знали о мошенничестве, говорит тот факт, как охотно они сотрудничали с "однодневками". Так, фирмы подавали заявление налоговикам на возмещение НДС, и те, обычно крайне неохотно возвращающие деньги, в течении пары рабочих дней перечисляли огромные суммы.

"22 июля 2009 года та же 28 налоговая инспекция приняла решение о возмещении НДС фирме ООО "Апитэкс" на сумму 500 млн рублей. В тот же день (!) это заключение поступило в Федеральное казначейство, которое уже на следующий день (!!!), 23 июля 2009 года, перечислило из бюджета полмиллиарда рублей на счет фирмы... Не прошло и недели, как та же 28 налоговая инспекция приняла еще одно решение о возмещении НДС фирме "Апитэкс" на 502 млн рублей. Уже через два дня деньги из бюджета ушли на счет", - говорится в статье.

Часто финансовые операции производились через некие "Руссобанк" и "Бенифит-банк", хотя иногда задействовали и "Сбербанк".

ЗАО "Бенефит-Банк" - вообще интересная организация, отмечает газета. Дело в том, что, по документам, он принадлежит тем же людям, которые владели "Универсальным банком сбережений". А этот банк упоминает в своих отчетах Магнитский.

Директоров "фирм-однодневок" набирали по объявлению

Главой нескольких юрлиц из тех, что проверила газета, была некая Юлия Горская. Горская вообще стала легендарной личностью в среде налоговиков и следователей - всего на ее имя в разное время были зарегистрированы сотни фирм, работавших и с "Транснефтью", и со столичными аэропортами. Правда, по данным следователей, Юлия Горская - "пьянь", продавшая московскую квартиру и уехавшая жить в деревню Мелекшино Рязанской области.

Не все подставные лица, выбранные мошенниками для номинального руководства "однодневками", были "пьянью" из Рязанской области. Один из бывших генеральных директоров, которого удалось разыскать, рассказывает, что стал "бизнесменом" по объявлению - увидел рекламу о том, что некоей юридической фирме требуются сотрудники. Когда он пришел в фирму, ему сообщили, что он будет выступать номинальным директором разных юридических лиц.

"Все это происходило в течение часов трех. Внутрь они не пускали, на пороге давали все документы на подпись. Потом сразу везли к нотариусу для заверения, а от нотариуса - в налоговую инспекцию для регистрации фирм", - вспоминает "директор" ООО "БизнесКонсалт", получившей налоговое возмещение на 509 миллионов рублей. По словам мужчины, за каждую зарегистрированную фирму ему платили от одной до полутора тысяч рублей. Далее никаких сведений о работе фирм гендиректору не сообщали.

"Года два назад мы сидели с подругой в "Макдоналдсе" и разговаривали о том, что вот нет работы. К нам подошел какой-то человек (видимо, услышал наш разговор), представился Андреем и предложил подзаработать. Так я стала курьером-регистратором", - вспоминает глава ООО "Техторг", которой 25 налоговая инспекция перечислила 489 миллионов рублей.

По словам женщины, этот Андрей звонил ей со скрытого номера, они встречались, она подписывала документы, затем их заверяли у нотариуса, после чего Загорнова везла их в налоговую инспекцию, где учреждала на свое имя фирмы. В инспекции ей давали расписку, она отдавала ее Андрею и получала взамен одну тысячу рублей за каждую фирму. "Ко мне уже приезжал какой-то полковник из органов по поводу всех этих фирм, зарегистрированных на мое имя. Посоветовал написать заявление в налоговую, чтобы эти фирмы исключили. Я так и сделала. Я же не знала, что бывают такие махинации", - признается бывшая гендиректор.

Путину сделали предложение

"Новая газета" отмечает, что всего журналистам удалось обнаружить около 20 подобных фирм, возместивших в 2009-2010 годах через 25 и 28 налоговые инспекции НДС на сумму более чем 11 млрд рублей. Издание отмечает, что масштаб махинаций может быть больше - газета проверяла лишь те операции, суммы которых превышали 100 миллионов рублей. Причем о действии этой схемы, по словам бывших сотрудников ФНС, знали все, но заинтересованные лица среди руководителей ведомства не давали делу ход.

По фактам, обнаруженным "Новой", в декабре 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", которое не раскрыто до сих пор и, по мнению газеты, расследуется крайне вяло. Пока ответственность виновных ограничивается только предупреждением о неполном должностном соответствии, вынесенным главе 28 ФНС Ольге Степановой. Степанова, напомним, находится в "черном списке" США невъездных российских чиновников, причастных к гибели Магнитского.

"В конце прошлого года Владимир Путин заявил о необходимости "решительного налогового маневра", который направит фискальную политику на решение задач индустриального развития страны, - пишет автор статьи. - В связи с этим у "Новой газеты" есть предложение избранному президенту России. Если объективно расследовать все случаи незаконных возмещений налогов, украденных у российских граждан, то необходимость "налогового маневра" может отпасть сама собой. По крайней мере если задаться целью вернуть в казну хотя бы те деньги, о которых мы написали в этом расследовании, то на пенсии нескольким миллионам россиян хватит".