Министерство курортов и туризма Крыма не будет препятствовать возвращению на полуостров фестиваля электронной музыки "КаZантип"2
Russian Look
Министерство курортов и туризма Крыма не будет препятствовать возвращению на полуостров фестиваля электронной музыки "КаZантип". Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила глава министерства Елена Юрченко, передает сайт "Новости Крыма".

"Если "КаZантип" будет той площадкой, где могут реализовываться качественные, востребованные, интересные, "вкусные", как я всегда говорю, туристические продукты, то почему бы и нет?" - сказала Юрченко.

При этом, по ее словам, проект должен "приносить пользу и давать результат" туристической отрасли республики.

- Мэр Ялты попросил McDonald's вернуться к началу курортного сезона
- Во время переписи населения в Крыму обнаружились марсиане и лесные эльфы

Юрченко сообщила, что судьба "КаZантипа" две недели назад обсуждалась на встрече главы республики Сергея Аксенова с представителями туристической отрасли Крыма.

По словам организаторов проекта "КаZантип", они получили неофициальное предложение от крымских властей вновь проводить мероприятие на полуострове. Основатель проекта Никита Маршунок сообщил, что также получил официальное письмо от Одесского городского совета, который пригласил проект в Украину. Интернет-пользователям предложили проголосовать за место проведения будущего фестиваля, пишут "Новости Крыма".

"КаZантип" - международный фестиваль электронной музыки, который с 1990-х годов проходил в Крыму, сначала в Щелкино, возле мыса Казантип. В 2001 году фестиваль переехал в село Поповка Сакского района, где была создана "Республика Z".

В 2014 году "КаZантип" "ушел" из Крыма на черноморское побережье Грузии - в Анаклию. Организаторы признали, что понесли убытки из-за недостатка туристов и высоких цен. Кроме того, в апреле прошлого года в Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) заявили, что хотят провести рейды на фестивале. Несмотря на официальный запрет наркотиков на фестивале, силовики регулярно выявляют незаконный оборот наркотических средств среди гостей мероприятия, отмечала пресса.

В мае основатель "КаZантип" заявил, что готов провести его, как и прежде, в Крыму, но потребовал от ФСКН "искренних и глубочайших" извинений: "Россия опомнилась, просит КаZантип вернуться и спасти Крым от полнейшего провала туристического сезона. А почему бы и нет? Но сначала я жду искренних и глубочайших извинений от ФСКН, которые грозились устроить маски шоу и разогнать всех", - писал Маршунок.

Он также потребовал объяснений от судебных приставов РФ, "которые поторопились снести великий каzантипский забор". "Быстренько пошли и восстановили, а заодно признали законными все постройки в 200 м зоне", - писал идеолог фестиваля.

Добавим, что в феврале 2015 года "КаZантип" должен был открыться на острове в Камбодже, однако за две недели до начала мероприятия местные власти заявили об отмене фестиваля из-за его излишней "сексуальной активности". Об этом сообщало ИА "НСН".