Основатель и идеолог "КаZантипа" согласен провести его в Крыму, но требует извинений от ФСКН
Russian Look
Основатель и идеолог одного из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР "КаZантип" Никита Маршунок готов провести его, как и прежде, в Крыму, но требует от Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), грозившей фестивалю рейдами, "искренних и глубочайших" извинений. Об этом Маршунок написал на своей странице в Facebook.

"Россия опомнилась, просит КаZантип вернуться и спасти Крым от полнейшего провала туристического сезона. А почему бы и нет? Но сначала я жду искренних и глубочайших извинений от ФСКН, которые грозились устроить маски шоу и разогнать всех", - написал он.

Кроме того, он ждет "объяснений от судебных приставов РФ, которые поторопились снести великий каzантипский забор". "Быстренько пошли и восстановили, а заодно признали законными все постройки в 200м зоне", - приказывает Маршунок.

Основатель фестиваля ждет также "публичные покаяния подполковника Рябоконь, который с ОМОНом и собаками 2 мая посмел разогнать мирный Саммит Министров республики Каzантип".

Кроме того, фестиваль не откажется "от части многомиллиардного бюджета выделенного на развитие Крыма". "Мы-то его точно пилить не будем, а эффективно потратим и легко сделаем западную часть Крыма Меккой международного туризма", - уверяет Никита Маршунок.

Напомним, в понедельник сообщалось, что "КаZантип" в этом году пройдет 20-30 августа на новом грузинском курорте на берегу Черного моря - в городе Анаклия (регион Самегрело - Земо-Сванети).

"Причины невозможности проведения мероприятия в Крыму не зависят от организаторов - это изменения государственного строя и законодательной базы, делающие невозможным существование самого проекта, по крайней мере, в этом году", - пояснили организаторы.

Сразу после присоединения Крыма к России представитель ФСКН заявил, что российская наркополиция в случае необходимости проведет рейды на крымском музыкальном фестивале "КаZантип". "Поскольку Крым теперь является территорией РФ, ФСКН будет пресекать противоправную деятельность в рамках закона. Будем бороться с незаконным оборотом наркотиков так же, как и по всей России", - сказал представитель ФСКН.

Он подчеркнул, что рейды будут проводиться только в случае необходимости. "Если будет необходимость, то проведем рейды, как делаем это в других российских клубах и местах для развлечения молодежи", - пояснил он.

Правда, в середине мая Глава ФСКН России Виктор Иванов заявил, что вообще никогда не слышал о крымском музыкальном фестивале "КаZантип".

"КаZантип" - один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР, проходит он в Крыму с середины 1990-х годов. Сначала фестиваль проводился в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип. В начале 2000-х "КаZантип" переехал на запад Крыма, в Поповку. Несмотря на официальный запрет наркотиков на фестивале, силовики регулярно выявляют незаконный оборот наркотических средств среди гостей мероприятия.