Предварительный анализ данных показал, что двигатели самолета были работоспособны вплоть до разрушения
Вести
Специалисты завершили считывание информации с бортовых самописцев разбившегося в Самаре самолета Ту-134, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Предварительный анализ данных показал, что двигатели самолета были работоспособны вплоть до разрушения. В момент разрушения самолет находился в посадочной конфигурации (шасси выпущены, закрылки выпущены на 30 градусов). Пожара и разрушения самолета в воздухе не было", - отмечается в пресс-релизе.

- Списки погибших и пострадавших

Ту-134 авиакомпании UTair, выполнявший рейс номер 471 по маршруту Сургут - Самара - Белгород, совершил 17 марта жесткую посадку в самарском аэропорту Курумоч. Самолет приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился на части. Погибли шесть человек, более 20 получили ранения, передает РИА "Новости".

"Установлено, что все перечисленные средства объективного контроля содержат запись аварийного полета от его начала и до разрушения самолета. Качество записи - удовлетворительное", - говорится в сообщении МАК.

Комиссия приступила к синхронизации данных наземных (запись диспетчерского магнитофона, запись диспетчерского локатора) и бортовых средств объективного контроля, а также к расшифровке и анализу переговоров членов экипажа.

Самолет авиакомпании UTair рейса 471, следовавший по маршруту Сургут-Самара-Белгород, в субботу совершил так называемую жесткую посадку в аэропорту Курумоч города Самары. По данным Генпрокуратуры РФ, самолет "во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы". На борту находились 53 пассажира - из них 19 женщин и 4 ребенка, и члена экипажа. При ударе о землю фюзеляж развалился.

По факту авиакатастрофы в Самаре областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.263, ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). По словам представителя Генпрокуратуры РФ, "рассматриваются различные версии случившегося, однако предварительная версия - ошибка экипажа".

Ранее представители авиакомпании UTair официально заявили, что потерпевший катастрофу Ту-134 был технически исправен. "Он прошел необходимый предполетный осмотр, во время полета от экипажа также не поступало никаких сообщений о неполадках на борту", - сказал замминистра транспорта. Экипаж также имел все необходимые допуски для выполнения полета.

В связи с этим одной из возможных причин авиакатастрофы представители UTair называют "резкое ухудшение погодных условий в районе аэропорта Курумоч, которое было установлено при контрольном замере немедленно после инцидента".

Об этом же говорят и в региональном управлении по делам ГО и ЧС – летчики сажали самолет практически в условиях нулевой видимости, так как город был окутан густым туманом.

Вместе с тем, бортмеханик Александр Муратов обратил внимание на то, что в бортовом журнале Ту-134 имелась запись об отказах в работе курсоглиссадной системы. Запись касалась неисправностей, возникавших ранее, а не во время последнего полета этого самолета. Кстати, по некоторым сведениям, в прошлом году тот же Ту-134 из-за отказа в этой системе уже совершал жесткую посадку в Курумыче.