Центризбирком накануне подвел итоги финансирования партий за первое полугодие 2006 года
Архив NEWSru.com
Центризбирком накануне подвел итоги финансирования партий за первое полугодие 2006 года. Результаты показали, что ЦИК бессилен в отношении контроля за большей частью финансирования партий. К тому же, как выяснилось, не все члены Центризбиркома способны работать беспристрастно.

Самая "непрозрачная" по финансированию, по мнению ЦИК, оказалась "Единая Россия". Большинство ее средств поступают от различных некоммерческих организаций (НКО). Партия власти получила 356,3 млн рублей из 54 фондов. Например, 10 млн ей перечислил некий Фонд внебюджетного экономического содействия авиационной ремонтной сети военно-воздушных сил РФ. А наибольшая часть средств партии поступала через фонды поддержки "Единой России". Эти средства практически не поддаются контролю со стороны ЦИК, пишет газета "Коммерсант".

Интересно, что двое членов ЦИК от "партии власти" пытались окончательно закрыть отчетность "Единой России", потребовав не публиковать информацию о получении партиями средств от НКО, а также скрыв историю о получении партией пожертвований от ООО "СеверСтрой", зарегистрированного менее чем за год до дня внесения денег. Но остальные члены ЦИК их не поддержали - данные были опубликованы.

Кроме "Единой России", подпиткой от разных некоммерческих фондов отличились "Патриоты России" и Российская партия жизни. "Патриотов" на 6,9 млн рублей проспонсировали три организации, "жизненцев" - одна (2 млн).

Особым подходом к формированию отчетов отличилась ЛДПР. У них все региональные отделения сдали нулевые отчеты. По словам члена ЦИК от этой партии Александра Кобринского, партия не доверяет своим региональным отделениям и не хранит деньги "на местах".

Нулевые отчеты, которые представили некоторые мелкие партии - вещь законная, но вызывающая недоверие ЦИК. "Закон позволяет провести съезд партии бесплатно, а мы знаем, что в действительности так не бывает", - сообщил член ЦИК Евгений Колюшин.

Напомним, что вопрос непрозрачности финансирования партий через НКО ЦИК поднимал уже весной этого года. Кремль тогда очень волновало финансирование партий из-за рубежа через различные фонды - опасались повторения сценариев "цветных" революций в бывших республиках СССР. Но, по-видимому, это беспокойство не распространяется на финансирование "своих", поэтому цифры только растут: за 2005 год на счета "Единой России" от НКО поступило 268,5 млн рублей.