Бексултан Карыбеков, подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева, не имел связей с экстремистскими группировками на Северном Кавказе
МК
Бексултан Карыбеков, подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева, не имел связей с экстремистскими группировками на Северном Кавказе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника 1-го отдела (специализирующегося на раскрытии резонансных убийств по найму) ОРБ N1 МВД России Олега Штефаницу.

Ранее в СМИ выдвигалась версия о том, что подозреваемый в течение нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским - одним из лидеров бандподполья, уничтоженным в ходе спецоперации в 2010 году. Как утверждал прежде источник в правоохранительных органах, Карыбеков несколько лет прожил в Улан-Удэ у своего брата, где и поддерживал тесные контакты с Александром Тихомировым (он же Саид Бурятский).

Именно Саид Бурятский якобы посоветовал Карыбекову отправиться учиться в египетский университет, скорее всего, в каирский "Аль-Азхар". Летом 2007 года Карыбеков уехал на учебу, однако вернулся обратно в Россию зимой 2008 года, бросив университет, после чего уехал в Красноярск, а оттуда - в Улан-Удэ.

19 ноября 2009 года он расстрелял в московском храме священника Сысоева. Убийца произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля храма Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.

Правоохранительные органы определились с подозреваемым в течение недели, рассказал Олег Штефаница. Было установлено, что после совершения преступления он уехал из Москвы, но за его передвижениями велась слежка.

В какой-то момент подозреваемый Карыбеков оказался в Дагестане. Когда местный патруль в Махачкале попросил его остановиться, он метнул в сотрудников милиции гранату и начал стрелять. В результате перестрелки он был убит ответным огнем. Инцидент произошел 1 декабря 2009 года.

При убитом был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош (Киргизия), а также пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. "Следствием получены неопровержимые доказательства, что именно из этого пистолета был убит Сысоев", - заявили в СКП РФ.