У застреленного человека, которого обвиняют  в убийстве отца Даниила Сысоева, при себе мог быть чужой паспорт
НТВ
У застреленного в Дагестане сотрудниками милиции человека, которого обвиняют в убийстве настоятеля храма Святого апостола Фомы в Москве отца Даниила Сысоева, при себе мог быть чужой паспорт. Между тем миллион рублей, обещанный председателем совета директоров компании "Вашъ финансовый попечитель" Василием Бойко за информацию об убийце священника, все еще не выплачен, пишет газета "Коммерсант".

Накануне СКП РФ объявил о раскрытии убийства Даниила Сысоева. Утверждается, что у следователей есть неопровержимые доказательства причастности убитого на посту ГИБДД в Махачкале 1 декабря прошлого года мужчины, к громкому преступлению. Как установила баллистическая экспертиза, священник был убит из пистолета, из которого подозреваемый стрелял в милиционеров. При мужчине, которого сотрудники милиции застрелили при оказании сопротивления, был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия.

- Убийца может быть причастен к подполью Саида Бурятского

В то же время киргизские СМИ выяснили, что Бексултан Карыбеков действительно проживал в республике. Как рассказала журналистам мать Карыбекова, около года назад ее сын потерял свой загранпаспорт. Получив новый паспорт, он уехал из Киргизии и сейчас находится на учебе за границей. По словам матери, время от времени сын звонит ей из-за границы. Женщина уверена, что он жив и здоров. Пока эту информацию местные правоохранительные органы не проверили.

Карыбеков был убит на посту ГИБДД в Махачкале. По информации следствия, милиционеры остановили для стандартной проверки такси. Водитель оказался местным жителем, пассажир, гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков, предъявил загранпаспорт, сообщив, что приехал в Дагестан учиться. После проверки документов его отпустили. Через несколько часов то же самое такси, возвращавшееся в Махачкалу, остановили снова. Водитель рассказал стражам порядка, что высаживал пассажира в лесу. Заподозрив Карыбекова в связи с боевиками, милиционеры попросили Карыбекова выйти из машины.

В этот момент Карыбеков, крикнув "Аллах акбар!", бросил в милиционеров гранату и открыл огонь из пистолета. Как было установлено позже, это был газобаллонный пневматический пистолет марки МР-654К, переделанный под стрельбу боевыми патронами 9 мм. В результате нападения два милиционера получили тяжелые ранения, а боец ОМОНа Дмитрий Тютин, прибывший из Костромской области, погиб. Ответным огнем Карыбеков был убит.

Изъятый с места бойни пистолет был передан в экспертно-криминалистический центр МВД Дагестана, где было установлено, что по базе данных он не проходил. Затем пистолетом заинтересовалось следственное управление СКП по Москве, которое ведет расследование убийства священника Даниила Сысоева. После проведенной экспертизы были получены данные о том, что именно из этого пистолета стреляли в священника. Как отмечают в СКП, кроме того, по сведениям следствия, в момент убийства священника Бексултан Карыбеков мог находиться в Москве.

Представители православной церкви, комментируя заявление СКП, отметили, что сомневаются в том, что убийство отца Даниила раскрыто полностью. По мнению главы пресс-службы Московской патриархии Владимира Вигилянского, пока можно говорить лишь о том, что в деле наступила некоторая ясность.

Что касается вознаграждения, обещанного главой компании "Вашъ финансовый попечитель" Василием Бойко, то оно пока не выплачено. Как заявил сам бизнесмен "Коммерсанту", пока его компания направила запрос председателю следственного комитета Александру Бастрыкину о том, действительно ли дело можно считать раскрытым. Если глава СКП подтвердит это, Бойко обещает выплатить деньги, как и было обещано.

Как заверил "Интерфакс" пиар-директор группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Александр Саранин, Василий Бойко готов выплатить миллион в том случае, если получит доказательства раскрытия убийства священника. Как подчеркнул представитель компании, Бойко от своих слов не отказывается: как только бизнесмен убедится в том, что убийство раскрыто, он сразу же передаст деньги.

Как отметил Саранин, на данный момент нет никаких доказательств - ни документальных, ни каких-либо еще о том, что найден убийца Даниила Сысоева.

Напомним, что в середине января на деньги Бойко претендовали боевики Доку Умарова. На сайте kavkazcenter.com они распространили информацию о том, что миссионера убил "человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману" (так боевики называют своего лидера Доку Умарова), а после убийства исполнитель "перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом", то есть был ликвидирован федеральными силами. В связи с этими притязаниями Бойко попросил ФСБ взять его под защиту.

Настоятель храма Святого апостола Фомы в Москве иерей Даниил Сысоев был убит вечером 19 ноября 2009 года. В помещение храма на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске. По словам очевидцев, убийца вошел в церковь примерно в 22:40 и спросил: "Где Сысоев?" Затем он выстрелил из пистолета не менее четырех раз в 35-летнего настоятеля и 41-летнего регента Владимира Стрельбицкого.

От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи, второй пострадавший был доставлен в одну из клиник Москвы. В СКП после проведенного расследования пришли к выводу, что убийство, вероятнее всего, совершено по религиозным мотивам – отец Даниил был известен своей миссионерской деятельностью среди неправославного населения.