префект Северного административного округа столицы Олег Митволь подал в суд на лидера ЛДПР, потребовав полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя его имя тот не разу не упомянул
RTV International
Яростная критика Владимира Жириновского в адрес правительства Москвы вызвала болезненную реакцию среди его представителей. Так, в среду префект Северного административного округа столицы Олег Митволь подал в суд на лидера ЛДПР, потребовав полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя его имя тот не разу не упомянул. А руководитель департамента экономического развития и политики Москвы Марина Оглоблина, возмущаясь, посетовала, что "жирные куски", о которых говорил Жириновский с думской трибуны, далеко не так жирны, как хотелось бы.

Напомним, со своей "обличительной речью" Жириновский выступил накануне, использовав на это 10 минут, отведенные лидерам депутатских фракций для комментариев по отчету премьера Владимира Путина о деятельности правительства за 2009 год. Обвинив столичных чиновников в множественных злоупотреблениях, глава ЛДПР потребовал отправить в отставку "мафиозное" правительство во главе с мэром Юрием Лужковым.

"Жирными кусками", по словам Жириновского, Лужков хочет "подмаслить своих хозяев за рубежом". Он продает иностранцам важные для России территории и объекты. "Все держат нерусские в России или иностранцы за рубежом", - убежден он. Весь компромат Жириновский собрал в толстой папке, которую то и дело демонстрировал и готовился передать лично Путину, который, впрочем, отреагировал на выступление с откровенной иронией (впрочем, даже не понятно, в чью сторону направленной).

- Сам Лужков регулярно и успешно судится со своими обвинителями

В среду в пресс-службе префектуры Северного административного округа Москвы сообщили "Интерфаксу", что Олег Митволь подал иск "о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда" к Жириновскому и телеканалу "Россия", который транслировал его выступление.

"Олег Митволь считает, что данные высказывания касаются его лично, поскольку он замещает государственную должность префекта САО в ранге министра правительства Москвы и является членом правительства Москвы", - говорится в заявлении пресс-службы.

В иске, направленном в Савеловский районный суд, Митволь указывает, что мошенничество, в котором лидер ЛДПР обвинил московские власти, является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 10 лет. "Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении. Таким образом, Жириновский обвинил меня в совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного положениями ст. 159 УК РФ, что не соответствует действительности и порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию ", - подчеркнул в иске префект.

Митволь просит суд признать сведения, озвученные Жириновским, не соответствующими действительности и взыскать с него 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. С телеканала "Россия" он просит взыскать один рубль "за распространение этих ложных сведений".

Сам префект заявил о том, что "вышеназванное заявление было сделано лидером ЛДПР в рамках неконтролируемого речевого потока". "За свои слова Владимиру Вольфовичу придется ответить по суду самым для него дорогим - деньгами", - цитирует Митволя его пресс-служба.

В свою очередь руководитель департамента экономического развития и политики Москвы Марина Оглоблина выразила возмущение и удивление упреками Жириновского в адрес городских властей. "На счет жирные или не жирные куски. Надо делать это (заявление) более-менее мотивировано", - сказала она.

"Город живет по законам, жестко выполняет требования федерального законодательства. За прошлый год я не припомню, чтобы на аукцион (земельный) пришла хотя бы одна иностранная компания", - подчеркнула она. "Да, город имеет иностранные инвестиции - в основном это привлечение кредитов, портфельные инвестиции. Но, к сожалению, это далеко не та сумма, которая, как нам хотелось бы, приходила бы в экономику города", - добавила Оглоблина.

Сам Лужков регулярно и успешно судится со своими обвинителями

Отметим, в Савеловском суде Москвы, куда подал иск Митволь, также лежит иск самого Лужкова к Жириновскому, поданный еще осенью прошлого года. Градоначальник требует с лидера партии 5 млн рублей за то, что тот назвал его правительство "источником коррупции, тормозящим развитие всей страны".

Впрочем, не один Жириновский находится в яростном противостоянии с московским мэром и его окружением. До судебных разбирательств дошли и разоблачения оппозиционера Бориса Немцова, который в своей брошюре "Лужков. Итоги" также призвал судить его за коррупцию и "то, во что он превратил Москву". Немцов недавно выпустил вторую часть своего обличительного доклада.

Стоит также упомянуть историю с другим оппозиционером Эдуардом Лимоновым, заявившим в радиоэфире, что московские суды подконтрольны Лужкову. За это мэр отсудил у обидчика полмиллиона рублей.