Жириновский обвинил в телеэфире Лужкова в коррупции, тот подал на него и на ВГТРК в суд
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и ФГУП Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей за высказывания политика в эфире программы "Вести" о столичном правительстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, исковое заявление поступило в суд, однако дата рассмотрения еще не назначена.

Причиной иска стали выпуски программ "Вести в субботу" и "Вести недели" 24 и 25 октября, где был показан сюжет о встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. В сюжете прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы, которые, по мнению лидера ЛДПР, являются "источником коррупции" и "тормозом для всей страны". Жириновский также назвал столичное правительство "московской мафией" и заявил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

Истцы отмечают, что эти сведения не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство мэра, а заявленные Жириновским и распространенные каналом сведения о коррумпированности и криминальности московского правительства являются недостоверными.

В своем заявлении истцы просят признать заявления Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию мэра, а также обязать ВГТРК опровергнуть эту информацию, сообщив в указанных программах о принятом решении.

Со своей стороны, Жириновский сообщил агентству, что пока не получил копию искового заявления против себя, однако, как только это произойдет, планирует подать встречный иск на мэра Москвы Юрия Лужкова с требованием компенсации в 50 миллионов рублей.

"Нам не поступала еще копия искового заявления. Когда она поступит, мы обязательно отреагируем, и суд разберется... Я боюсь, как бы он (Лужков) не отозвал заявление, я не хочу его спугнуть, пусть он ждет нашего ответа. В нашем исковом заявлении будет встречный иск на 50 миллионов рублей и требование возбудить уголовное дело в рамках гражданского дела о защите чести и достоинства против Лужкова", - сказал Жириновский.

По его словам, адвокат будет заниматься этим делом, как только в распоряжении окажется копия искового заявления.

"Мы будем очень рады принять участие в этом процессе, который может очень плохо закончиться для огромного количества чиновников Москвы", - отметил Жириновский.

ФГУП ВГТРК пока не комментирует ситуацию.