Мосгорсуд подтвердил: Немцов и "Коммерсант" должны Лужкову по полмиллиона
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд во вторник признал законным решение Замоскворецкого суда столицы взыскать с политика Бориса Немцова и издательского дома "Коммерсант" по 500 тысяч рублей в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства. Таким образом, суд высшей инстанции отклонил жалобы на решение райсуда, несогласие с которым выразили все участники процесса.

Немцов уже заявил о намерении обжаловать решение Мосгорсуда в Европейский суд по правам человека. "Хотя формально я проиграл суд Лужкову, по сути, это Лужков проиграл 1:5, поскольку из шести фактов, которые он требовал опровергнуть, суд согласился лишь с одним. Дальше - Страсбург", - сказал Немцов "Интерфаксу".

Он добавил, что готов отдать Лужкову отсуженные тем полмиллиона, но выразил уверенность, что "после Страсбурга ему придется все вернуть обратно". "А кроме того, мы готовим второе издание доклада про Лужкова с новыми фактами коррупции. Мы издадим его тиражом 100 тысяч экземпляров и раздадим людям возле станций метро", - пообещал политик.

Напомним, поводом для судебной тяжбы послужил доклад Немцова "Лужков. Итоги", который распространяли в столице в сентябре в ходе предвыборной кампании на выборах в Мосгордуму. В нем, в частности, поднимались темы коррупции в городе, роста тарифов ЖКХ, социального расслоения горожан и деятельности ЗАО "ИНТЕКО", которое принадлежит супруге градоначальника Елене Батуриной.

В свою очередь, газета "Коммерсант" пострадала за публикацию выдержек из доклада и интервью с Немцовым, в ходе которого политик назвал градоначальника "вором и коррупционером". Между тем ИД "Коммерсант" в отличие от Немцова не планирует направлять жалобу в Евросуд.

"Опротестовывать в Страсбурге мы не будем. Я думаю - это все равно что погоду опротестовывать. Я прекрасно знаю, в какой стране и в каком городе я живу - здесь Лужков всегда выигрывает у прессы и выиграл, по сути, уже в тот момент, когда подал свой иск", - сказал "Интерфаксу" генеральный директор издательского дома Демьян Кудрявцев.

При этом, по его словам, ему "очень жалко, что наше законодательство позволяет привлекать СМИ по такому поводу". "Но, как бы то ни было, мы все равно будем писать то, что считаем нужным, а Лужков, видимо, будет подавать в суд, когда считает нужным", - заключил гендиректор.