Райс прочитала Путину лекции о власти, но об этом никто не узнал – российские СМИ молчали
Yahoo!
После первого визита Кондолизы Райс в столь высоком дипломатическом ранге в Москву иностранная пресса рассказывает подробности её встреч с высокопоставленными чиновниками в Москве, комментируя и давая оценки практически всем ее заявлениям.

Госсекретарь США бросила президенту Путину вызов по поводу его приверженности демократии, сказав, что он сконцентрировал в своих руках слишком много власти и должен ослабить контроль над СМИ. Как пишет газета The Times, из ее провокационных и переходящих на личности замечаний становилось ясно, что напряженность между Россией и США усилилась после того, как президент Буш сделал распространение демократии краеугольным камнем американской внешней политики.

- Основные заявления Райс
- Инопресса о первом дне визита
- Биография Кондолизы Райс

Впрочем, как пишет британская газета, высказываний Райс большинство россиян не услышали, так как национальные телеканалы о них не сообщили, и это многое говорит о политическом климате в Москве.

Выступая в прямом эфире радио "Эхо Москвы" перед встречей с Путиным, Райс подвергла критике огромную власть, которую он аккумулировал, став президентом в 2000 году. "Мы говорим, что для укрепления американо-российских отношений и для того, чтобы Россия полностью раскрыла свой потенциал, необходимо демократическое развитие", – сказала она.

"Не должно быть такой концентрации власти у президента, нужны независимые СМИ, чтобы россияне могли спорить и вместе принимать решения о демократическом будущем России", - сказала Райс, отметив, что у американской и российской стороны, безусловно, разные понятия о том, что представляют собой независимые средства массовой информации. "Российские (официальные лица) утверждают, что в России много разнообразных средств массовой информации, но мы считаем, что это разнообразие внутри довольно узких рамок и с этим нужно что-то делать".

Кремль отреагировал холодно, выразив свою озабоченность тем, что он считает Америку причастной к "оранжевой революции" на Украине и "революции роз" в Грузии. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что вопрос о полномочиях Путина не включен в официальную повестку дня. "Вопрос сегодня не ставился", – сказал Лавров.

Тем не менее, он добавил, что Кондолизе Райс была предоставлена дополнительная информация о законодательных шагах, предпринятых с целью развития демократии и рыночной реформы.

Между тем в Вашингтоне, как пишет The Times, на Буша оказывают сильное давление, добиваясь проведения более жесткой линии в отношении Кремля в связи с недавней отменой прямых выборов региональных губернаторов и ренационализацией значительной части нефтяной компании ЮКОС.

А российские критики оказывают давление на Путина, осуждая терпимое отношение к западной поддержке демократических революций на территории бывшего СССР. На совместной пресс-конференции после переговоров с Райс Лавров заявил: "Как США заинтересованы в стабильной и демократической России, так и Россия заинтересована в демократических США, которые играют роль на международной арене".

Глава Кремля пустил в ход все свое обаяние на встрече с Кондолизой Райс

Австрийская газета Die Presse, напротив, отмечает, что госсекретарь США в Москве осторожно говорила о недостатках демократии. Главный тезис Райс: Россия может полностью использовать свой потенциал только при демократическом развитии.

Во время приема госсекретаря США Кондолизы Райс глава Кремля пустил в ход все свое обаяние. "Благодаря вашему личному вкладу российско-американские отношения достигли такого высокого уровня, как сейчас", - отдал должное гостье из Вашингтона президент Путин.

Аналогичным образом до этого высказался и пресс-секретарь МИДа Александр Яковенко. "Райс принадлежит к самым влиятельным политикам администрации Буша", - заявил он и добавил, что от нее лично в большой степени зависит дальнейшее развитие двусторонних отношений. По его словам, ее визит важен также из-за недоверия по отношению к России, которое сохраняется у определенной части вашингтонской политической элиты.

Недоверие по отношению к России действительно присутствует, пишет австрийская газета. В том числе и у самой Райс, которая еще до прибытия в Москву объявила, что будет открыто говорить о недостатках российской демократии. Именно поэтому она, наряду со встречами со своим коллегой Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Ивановым, нашла время, чтобы в студии оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы" в прямом эфире ответить на вопросы слушателей.

На переговорах в Москве Райс упомянула ЮКОС

Кондолиза Райс заявила, что администрация Буша будет внимательно следить за исходом суда над Михаилом Ходорковским. "Я знаю, что скоро будет вынесен приговор в процессе над Ходорковским. США, а также инвесторы и все международное сообщество надеются, что этот процесс придаст нам уверенности, что в России есть правовое государство".

Госсекретарь США открыто заявила, что исход дела Ходорковского повлияет на инвестиционный климат в России. Действия российского правительства в "деле ЮКОСа" "вселили неуверенность", и официальным лицам теперь важно продемонстрировать, что законы и правила являются справедливыми и применяются "единообразно все время, при рассмотрении различных дел".

Как пишет The Washington Post, она попыталась напомнить российским официальным лицам, что их страна находится в стадии перехода к правительству, основанному на нормах права, "поэтому люди ждут (от властей) сигналов и, возможно, анализируют поступающие сигналы более детально, чем если бы это было в полностью сформировавшемся государстве".

Однако, как пишет американская газета, остальные ее комментарии, высказанные в Москве, были оптимистичными. Она охарактеризовала российско-американские отношения как "очень теплые", назвала Россию "стратегическим партнером" и мало говорила об обеспокоенности США в связи с тем, что Путин демонтирует демократические институты.

Такая сбалансированность отражает решение американской администрации в мягкой форме оказывать давление на Путина по вопросам демократии и соблюдения норм права и не потерять при этом контакты с Россией по нераспространению ядерного оружия, борьбе с терроризмом и по ряду других глобальных проблем, пишет американская газета.

Райс упрекнула Россию за продажу оружия в Венесуэлу

На встречах с российскими представителями власти, в том числе с президентом Владимиром Путиным, Райс не обошла стороной ни один щекотливый вопрос. Госсекретарь США начала с беспокойства по поводу демократии в России и закончила поставками оружия в Венесуэлу, пишет испанская газета Voz De Galicia.

По спорным вопросам (ядерная программа Ирана, Ирак) Райс не смогла достичь значительных успехов. Это же относится и к международному контролю над российскими ядерными арсеналами, который Вашингтон сделал одной из своих целей. Кремль видит в этом нарушение суверенитета страны, а население - еще одно подтверждение негативного мнения об американцах.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также вынужден был подтвердить существование "определенных разногласий" между Москвой и Вашингтоном, однако он подчеркнул, что, по его мнению, они не являются препятствием для развития отношений.

На встрече между министром обороны Сергеем Лавровым и Райс произошла публичная стычка по поводу того, открывать ли американским инспекторам доступ на российские ядерные объекты, пишет The Times. Она заявила, что обсуждала этот вопрос с Ивановым за обедом во вторник и получила заверения в том, что доступ будет улучшен. Однако Иванов в среду заявил, что Москва и не думает о возможности американских инспекций, отметив, что визиты американских инспекторов на российские ядерные объекты не обсуждаются.

Подводя итог под списком разногласий, Райс высказала опасения по поводу сотрудничества России с Венесуэлой, которой Москва недавно продала 100 тыс. автоматов Калашникова и 40 военных вертолетов, пишет газета Voz De Galicia.

Визит Буша 9 мая не будет безоблачно праздничным

Гостья из Вашингтона говорила без обиняков. Во время своего первого визита в Москву в качестве госсекретаря Кондолиза Райс посвятила целый час интервью в прямом эфире на радиостанции "Эхо Москвы", одном из последних полунезависимых средств массовой информации в России.

На вопрос одного из радиослушателей о том, не собирается ли Вашингтон экспортировать демократию в Россию, главный дипломат США сказала, что необходимости в этом нет. "Люди сами чувствуют, что они хотят иметь те свободы, которые поступают от демократического развития", - сказала Райс с намеком, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.

У Райс было достаточно тем для ее безрезультатных бесед с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Ивановым и, наконец, с президентом Владимиром Путиным. Они простирались от дальнейшей американской помощи в обеспечении сохранности российского ядерного оружия, сотрудничества в борьбе с терроризмом и наркотиками до подготовки московского визита президента Джорджа Буша.

Визит Буша 9 мая не будет безоблачно праздничным. Буш покинет Вашингтон не только для того, чтобы присутствовать на помпезном параде на Красной площади, посвященном окончанию войны. К досаде Москвы, он планирует посетить бывшие советские республики Латвию и Грузию. Кремль видит в этом доказательство того, что Вашингтон по-прежнему собирается активно распространять свое влияние на пограничные с Россией страны, пишет немецкая газета.

Возможно, Буш во время своего визита в Тбилиси хочет собрать на мирную встречу в грузинской столице руководителей фактически отпавших от Грузии регионов. Дальнейший маршрут Райс тоже вряд ли пришелся по вкусу Кремлю. После беседы с Путиным она отправилась в столицу Литвы – Вильнюс - на встречу министров иностранных дел стран НАТО.

Москве довольно сложно переварить визиты Буша в Тбилиси и в Ригу: Грузия ведь собирается окончательно распрощаться и уйти на Запад, а в Латвии Джордж Буш собирается встретиться с белорусской оппозицией, которой он еще на недавней встрече с Путиным в Братиславе обещал поддержку с целью смены режима.

Хотя Райс считает, что Россия сама достаточно сильна для осуществления демократических преобразований без революций, однако уход за один год сразу трех бывших вассалов Москвы осложнил двусторонние отношения, несмотря на личную дружбу между Путиным и Бушем.

(Перевод материалов публикует сайт Inopressa.ru).