Госсекретарь США назвала "последней диктатурой в Центральной Европе" нынешний способ правления в Белоруссии, а также заявила, что "настало время для перемен в Белоруссии"
AP Photo
Заявления госсекретаря США Кондолизы Райс в отношении Белоруссии не соответствуют нормам международного права, считает первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Дмитрий Булахов.

"Заявление Райс - вне рамок международного права. Ни одно государство в мире не имеет права диктовать суверенным государствам свою волю. Ни одно государство в мире не вправе навязывать свои подходы и оценки происходящего другим суверенным странам", - подчеркнул Булахов.

Отметим, Райс находится в настоящее время в Вильнюсе, где министры НАТО определяют новые отношения с Украиной, а госсекретарь США будет встречаться с представителями белорусской оппозиции. "Мы не хотим ослабить Россию, мы хотим поддерживать развитие демократии в этой стране и в приграничных регионах", - заявляет Райс.

Накануне в Москве Райс не стала распространяться на публике в манере 90-х годов. А во время полета в Вильнюс она сделала свое заявление в отношении Белоруссии, которое распространилось в раскаленном постсоветском пространстве и возвратилось в Россию, пишет La Repubblica.

Госсекретарь США назвала "последней диктатурой в Центральной Европе" нынешний способ правления в Белоруссии, а также заявила, что "настало время для перемен в Белоруссии".

А Путин думал, что ему удалось ограничить ущерб от обычной нахлобучки за чрезмерную концентрацию власти, за отсутствие свободы печати и судебной системы, комментирует итальянская газета, перевод которой приводит сайт Inopressa.ru.

На просьбу прокомментировать возможную негативную на это реакцию в России Райс заявила: "У нас на это такая точка зрения, и это касается России. Никому не выгодна эта последняя диктатура в Европе, чем является правительство Лукашенко в Белоруссии. Природа этого режима такова, что он отбрасывает вспять Белоруссию, и ее невозможно интегрировать ни во что, так что белорусский народ заслуживает лучшего".

"Реформированная, демократическая и процветающая Белоруссия, - сказала Райс, - вероятно, принесла бы пользу России более чем кому- либо еще, учитывая потенциал их торговых и экономических отношений, не говоря уже о родственных связях этих двух народов".

- Белорусская оппозиция собирается свергнуть Лукашенко под голубыми знаменами в марте 2006-го

Как пишет итальянская газета, Путин и министр иностранных дел Лавров интерпретируют выступление Райс почти как предательство, после фраз, произнесенных в ходе визита в Кремль. "Стратегические отношения" между двумя сверхдержавами, сотрудничество по контролю ядерных материалов и оружию массового поражения, восстановление экономических связей после шока, связанного с ЮКОСом, - все, о чем говорилось в ходе визита Райс в Москву, оказалось лишь формулами дипломатической вежливости.

Между Белым домом и Кремлем вновь возникло охлаждение, отмечает издание, тогда как республики бывшего СССР получили ясное послание: во время своего второго мандата Буш сделает все, чтобы разрушить Советский Союз и избавить Восток (бывшие советские республики, граничащие с Восточной Европой) и Среднюю Азию от влияния Москвы.

Вашингтон признает, что Америка оказывала поддержку революциям в Грузии, на Украине и в Киргизии, а также помогает Молдавии, все более отдаляющейся от России. Но, как выяснилось, у США имеются особые намерения и в отношении Белоруссии, и в отношении других азиатских регионов по их освобождению от политического и экономического контроля России.

Напряженность между Россией и Соединенными Штатами в действительности продолжает нарастать. Столкновение Путин - Буш в Братиславе не стало эпилогом, это лишь начало новой фазы конфронтации. Америка решительно настроена на завершение процесса, начатого в 1991 году с обретения независимости балтийскими государствами.

Не случайным называет La Repubblica тот факт, что предупреждение Райс прозвучало из Литвы, куда в мае приедет с визитом и Буш, в ходе турне, в рамках которого он посетит Москву и Тбилиси. А за три недели до встречи Путина и Буша и саммита Россия-ЕС в Москве объявление о начале "белорусской кампании" отравляет празднования по случаю 60-летия сталинской победы над нацистской Германией.

На праздничных мероприятиях не будет президентов Эстонии, Литвы, Украины, а, возможно, также Польши и Грузии, напоминает газета. Однако в Москву непременно прибудет минский диктатор Лукашенко, который предупредил свой народ: "Здесь не будет цветных революций, навязанных и оплаченных западными бандитами".