Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Кущевской, чьи преступления, как предполагается, и спровоцировали в итоге массовое убийство, из-за которого кубанская станица "прославилась" на всю страну
Газета "Вперед" станица Кущевская
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Кущевской, чьи преступления, как предполагается, и спровоцировали в итоге массовое убийство, из-за которого кубанская станица "прославилась" на всю страну. Именно эта банда убила Николая Цапка - брата Сергея Цапка, который с подельниками вырезал семью местного фермера, ошибочно заподозренного в убийстве.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Кущевского района Вадима Палкина, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля, Александра Мамаева, Игоря Погосяна… Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд", - сообщили сегодня в СКР.

В зависимости от роли каждого пятеро фигурантов дела обвиняются в создании организованной устойчивой группы (ч.1 ст.209 УК РФ), участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ), пяти эпизодах незаконного оборота оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), двух эпизодах покушения на убийство (ч.3 ст.30, п.п."б, е, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), убийстве двух лиц (п.п."а, б, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также двух эпизодах хулиганства с применением оружия (ч.2 ст.213 УК РФ).

Бандит хотел трудоустроить отца

По версии следствия, в декабре 2000 года отец Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и главой администрации был избран Борис Москвич. Желая вернуть отцу чиновничье кресло, Палкин решил устранить конкурента. Для этого в 2001 году он собрал небольшую банду, в которую вошли Шаль и родственник Палкина Девтеров. Формально Погосян и Мамаев в группу не входили, однако оказывали преступникам содействие, отмечают в следствии.

В начале ноября 2001 года члены банды совершили покушение на главу администрации Москвича, а 31 января 2002 года убили его. Отметим, что изначально убийство Москвича "вешали" на банду Цапка - предположительно, потому, что Палкин, по некоторым данным, одно время состоял в ней.

В мае 2002 года банда Палкина инсценировали покушение на убийство отца своего главаря с целью поднятия его рейтинга, когда он вновь баллотировался на должность главы администрации района. С целью помочь председателю избиркома принять правильное решение, бандиты взорвали во дворе его дома гранату.

24 октября 2002 года члены банды убили Николая Цапка по кличке Сумасшедший и совершили покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева. В СКР пояснили, что с помощью убийства одного из Цапков Палкин и остальные бандиты хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевской. "Палкин считал, что члены цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств", - отмечают следователи. По их данным, группировка распалась в 2005 году из-за отсутствия финансирования, а также потому, что отцу Палкина так и не удалось пробиться в районную администрацию.

Палкин, пойманный в ноябре 2010 года - вскоре после трагической гибели семьи фермера Аметова, сознался в убийстве Цапка почти сразу. Сообщалось, что когда Сергей Цапок узнал имя настоящего убийцы своего брата, он не раскаялся в содеянном, а лишь пожалел, что не успел "попытать" своего врага.

Трагедия в Кущевской

Напомним, станица Кущевская и заправлявшие в ней "цапки" - фамилия главаря банды уже стала нарицательной - стала печально известна все стране после 4 ноября 2010 года, когда там были зверски убиты 12 человек. Вечером того дня бандиты пришли в дом местного фермера Сервера Аметова, которого считали убийцей Николая Цапка. Сначала налетчики ворвались в бильярдную, где находился глава дома со своим гостем Владимиром Мироненко. Мужчин связали и избили, также поступили с остальными находившимися в доме людьми.

Фермера оставляли в живых до последнего - чтобы тот, по задумке Цапка, видел страдания близких ему людей. Передавая холодное оружие из рук в руки, бандиты по очереди наносили удары уложенным в ряд жертвам. Мироненко зарезали сразу, как и его пятилетнюю дочь. Младшую дочь мужчины - девочке было два года - задушили. Невестку фермера Елену Аметову сначала заперли в ванной, а потом убили. Всего в доме находились трое детей и восемь взрослых, включая соседку Аметовых Наталью Касьянову. Убиты были все, последним зарезали хозяина дома.

После этого все тела сложили вместе, облили бензином и подожгли. Подававшую признаки жизни девятимесячную внучку фермера сожгли живьем. Под конец расправы во двор зашел 12-летний сын убитой соседки - Павел. Мальчика сначала подстрелили, а затем затащили в дом и там добили ножом.

За время расследования страшного убийства вскрылись и другие преступления банды, а также ряда приближенных к ним лиц. Например, матери Цапка, депутата-единоросса Цеповяза, местному жителю по кличке Бобер, Евгения Гурова.

Самому Цапку теперь едва ли до торжества в связи с уголовным преследованием убийцы его брата. В августе начался суд над членами банды Цапка. На скамье подсудимых в итоге оказались шестеро - помимо лидера бандгруппы перед судом предстанут его дядя Николай Цапок, а также Вячеслав Цеповяз по кличке Злодей, Владимир Алексеев (Беспредел), Игорь Черных (Амур) и Владимир Запорожец (Камаз). В деле Цапка и его банды - 377 томов, перед судом преступники будут отвечать за 18 убийств, разбойные нападения, незаконное хранение оружия, повреждение чужого имущества, изнасилования.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы.