Члены так называемой "банды Сергея Цапка" дали признательные показания - оказывается, от их рук в 2009 году погиб нижегородский спецназовец Дмитрий Чудаков и его семья
Россия-1
Члены так называемой "банды Сергея Цапка" дали признательные показания - оказывается, от их рук в 2009 году погиб нижегородский спецназовец Дмитрий Чудаков и его семья. Убийство случилось на трассе "Дон" в Ростовской области.

О признательных показаниях сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию. "По постановлению старшего следователя по особо важным делам ГСУ СКР, полковника юстиции Павлова от 13 октября 2011 года, к материалам уголовного дела, возбужденного по факту убийства Дмитрия Чудакова и его семьи, приобщены протоколы допросов членов организованной преступной группы Сергея Цапка, которые дали признательные показания по обстоятельствам убийства Чудаковых", - сказал он.

- Признания банды "Цапков" попали в СМИ: за что и как убили 12 человек в Кущевской

Источник агентства уточнил, что данные материалы были приобщены к делу по ходатайству матери погибшего милиционера Валентины Чудаковой.

Официального подтверждения этой информации со стороны следственных органов пока нет.

Напомним, 8 июля 2009 года 34-летний командир одного из отделений нижегородского СОБРа Д.Чудаков вместе с женой, 7-летним сыном и 11-летней дочкой возвращался на автомобиле с отдыха на Черном море. По дороге домой на территории Аксайского района Ростовской области вся семья была расстреляна из карабина "Сайга". Помимо этого жене и дочери были нанесены около 40 ножевых ранений.

В ходе расследования уголовного дела следствие предъявило обвинение в совершении этого и других преступлений местному жителю Алексею Серенко.

В июле 2011 года уголовное дело было возвращено прокуратурой Ростовской области в СКР для проведения дополнительного расследования. "Основанием для возвращения уголовного дела явились существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия, допущенные в ходе расследования", - отмечалось в сообщении областной прокуратуры.

Между тем еще в ноябре 2010 года мать Чудакова была уверена, что к убийству сына причастны члены группировки Сергея Цапка, обвиняемые в убийстве 12 человек в станице Кущевская (это убийство произошло в ноябре 2010 года).

По ее версии, 10 ноября неизвестные по телефону дали ей прослушать аудиозапись последних минут жизни ее сына. По версии Чудаковой, его семья, возвращаясь домой с летнего отдыха, сделала остановку близ станицы Кущевская, где ее невестка сорвала пару подсолнухов. Это заметили двое подростков, сказавшие, что подсолнухи принадлежат семье Цапков. Омоновец выступил в защиту жены и вступил в конфликт с обидчиками, именно это послужило причиной для убийства семьи.

Тогда же, в ноябре 2010 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, вопреки сообщениям ряда СМИ, версия о причастности к убийству командира отряда спецназа ГУВД Нижегородской области Чудакова и его семьи в Ростовской области членов преступной группировки Цапка "своего подтверждения не нашла".