Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал сегодня ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал сегодня ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Об этом в понедельник сообщил адвокат Буданова Павел Астахов. "В настоящее время документы направлены в администрацию президента РФ", - сказал Астахов.

Отметим, что Владимир Шаманов являлся командующим дислоцированной на Северном Кавказе 58-й общевойсковой армии. В то время подчиненный ему полковник Буданов командовал танковым полком в Чечне.

В настоящее время Буданов отбывает наказание в Димитровградской колонии номер 3. Он был осужден на 10 лет. 15 сентября региональная комиссия по вопросам помилования удовлетворила ходатайство Буданова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в телеинтервью не исключил, что для помилования полковника Буданова есть определенные основания.

"Возможно, есть основания для помилования Буданова, но с учетом требований, которые выдвигаются человеку, отбывающему наказание за уголовное преступление", - сказал он.

Козак пояснил, что помилование само по себе "является актом милосердия со стороны государства по отношению к лицам, совершившим уголовное правонарушение, раскаявшимся за содеянное и уже отбывшим определенную часть наказания".

Власти Ульяновской области называют помилование Буданова проявлением подлинного гуманизма

Ранее Шаманов заявил, что излишнее внимание средств массовой информации к теме помилования Юрия Буданова может нанести вред принятию справедливого и взвешенного решения.

Сам Шаманов встречался с Будановым лишь один раз - во время военной службы на Северном Кавказе. Впрочем, он демонстративно приезжал в Ростов, где судили бывшего полковника, чтобы морально поддержать подсудимого.

По его словам, решение областной комиссии по помилованию, признавшей целесообразным акт помилования Юрия Буданова, принято без какого-либо влияния извне.

Как отметил накануне заместитель главы администрации области Александр Бударин, помилование, если оно состоится, будет проявлением подлинного гуманизма.

Юрий Буданов нуждается в заботе близких и постоянном наблюдении врачей. По неофициальной информации, находясь в заключении, он перенес два инфаркта, и состояние его здоровья внушает серьезные опасения. Отметим, что плохое состояние здоровья не помешает Буданову устроиться в случае освобождения охранником в один из московских банков, о чем сообщило "Эхо Москвы".

Буданов полностью согласен с решением суда и не отрицает своей вины. Даже если будет принято решение о помиловании, то раньше конца этого года Буданов на свободе не окажется. Для вступления в силу решения о помиловании требуется время, отметил замглавы администрации области.

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, выражая накануне свою личную позицию, сказал: "Я считаю, что Буданов должен отбыть наказание полностью. Но я в настоящее время говорю о своей позиции как заместитель генерального прокурора России. Я считаю, что он должен отбыть наказание, которое ему определил суд. Это 10 лет лишения свободы".

Бывший полковник Юрий Буданов 25 июля 2003 года приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за превышение должностных полномочий, похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он также лишен воинского звания и государственных наград. Наказание он отбывает в колонии в городе Димитровград Ульяновской области.

В мае текущего года Буданов подавал прошение о помиловании, однако непосредственно перед рассмотрением этого вопроса в Комиссии по вопросам помилования Ульяновской области он временно отозвал свое прошение. В минувшую пятницу областная комиссия по помилованию приняла решение обратиться к президенту России с просьбой о помиловании Буданова.