Решение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области в отношении Юрия Буданова "согласовано с администрацией Кремля", считает правозащитник Сергей Ковалев
Архив NEWSru.com
Решение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области в отношении Юрия Буданова "согласовано с администрацией Кремля", считает правозащитник Сергей Ковалев. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Комиссия по вопросам помилования Ульяновской области удовлетворила ходатайство Буданова, который отбывал наказание сроком на 10 лет за убийство чеченской девушки.

Вместе с тем, убежден Ковалев, "это вовсе не значит, что Буданов будет помилован". Правозащитник считает вполне вероятным, "что президент захочет показать общественному мнению, в том числе и западному, что как бы там региональные комиссии ни относились к этому делу, но мы своих преступников наказываем и Буданову надо еще посидеть, прежде чем он будет досрочно освобожден".

С точки зрения президентской политики, это был бы самый разумный и эффективный шаг, считает Ковалев.

Однако "если произойдет иное и помилование осуществится, это решение тоже будет иметь демонстративное политическое значение", отметил он. "Это будет означать наглый урок всему мировому общественному мнению, - сказал Ковалев. - Что хотим, то и делаем, кого хотим, того и милуем, того и считаем достойными российскими военными офицерами".

Правозащитник назвал судебный процесс над полковником Будановым "национальным позором", все "изгибы процесса и колебания на 180 градусов" свидетельствуют о "полной управляемости нынешнего российского правосудия".

Ульяновский пример, по словам Ковалева, продемонстрировал также, "что учреждение региональных комиссий по помилованию взамен федеральной означает новые возможности для судебного произвола". "То обстоятельство, что насильника и убийцу представляют к помилованию, ярче всего это характеризует", - отметил он.

Что касается возможности возвращения Буданову воинского звания и боевых наград, "как это ни печально, это прямо следует из самого акта помилования", заметил Ковалев.

В свою очередь советник президента РФ по вопросам амнистии и помилования Анатолий Приставкин отказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировать ситуацию с вопросом о помиловании Буданова, сославшись на то, что пока не ознакомился с материалами ульяновской комиссии с обоснованием помилования. По закону Буданов имеет право на помилование, такое право имеет "любой убийца, насильник, преступник", сказал Приставкин.