Власти Ульяновской области называют помилование Буданова проявлением подлинного гуманизма
Архив NEWSru.com
Излишнее внимание средств массовой информации к теме помилования Юрия Буданова может нанести вред принятию справедливого и взвешенного решения, заявил сегодня губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов.

Сам Шаманов встречался с Будановым лишь один раз - во время военной службы на Северном Кавказе. Впрочем, он демонстративно приезжал в Ростов, где судили бывшего полковника, чтобы морально поддержать подсудимого.

По его словам, решение областной комиссии по помилованию, накануне признавшей целесообразным акт помилования Юрия Буданова, принято без какого-либо влияния извне.

Как отметил сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель главы администрации области Александр Бударин, помилование, если оно состоится, будет проявлением подлинного гуманизма.

Юрий Буданов нуждается в заботе близких и постоянном наблюдении врачей. По неофициальной информации, находясь в заключении, он перенес два инфаркта, и состояние его здоровья внушает серьезные опасения. Отметим, что плохое состояние здоровья не помешает Буданову устроиться в случе освобождения охранником в один из московских банков, о чем сегодня сообщило "Эхо Москвы".

Буданов полностью согласен с решением суда и не отрицает своей вины. Даже если будет принято решение о помиловании, то раньше конца этого года Буданов на свободе не окажется. Для вступления в силу решения о помиловании требуется время, отметил замглавы администрации области.

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, выражая накануне свою личную позицию, сказал: "Я считаю, что Буданов должен отбыть наказание полностью. Но я в настоящее время говорю о своей позиции как заместитель генерального прокурора России. Я считаю, что он должен отбыть наказание, которое ему определил суд. Это 10 лет лишения свободы".

Бывший полковник Юрий Буданов 25 июля 2003 года приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за превышение должностных полномочий, похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он также лишен воинского звания и государственных наград. Наказание он отбывает в колонии в городе Димитровград Ульяновской области.

В мае текущего года Буданов подавал прошение о помиловании, однако непосредственно перед рассмотрением этого вопроса в Комиссии по вопросам помилования Ульяновской области он временно отозвал свое прошение. В минувшую пятницу областная комиссия по помилованию приняла решение обратиться к президенту России с просьбой о помиловании Буданова.

Рамзан Кадыров возмущен

Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров возмущен решением комиссии по вопросам помилования Ульяновской области, удовлетворившей ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.

"Даже на войне убийство и насилие над мирными людьми является преступлением. Мы не допускаем возможности освобождения преступника", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Кадырова, которое он сделал в субботу на совещании командиров силовых структур республики в Гудермесе.

По его мнению, когда был вынесен приговор с осуждением Буданова, в Чечне поверли, что наконец восторжествовала справедливость.

"Закон написан для всех один - как для военных, так и для гражданских лиц. Решение ульяновской комиссии - это плевок в душу многострадального чеченского народа", - считает Кадыров.