Писатель и блогер Эдуард Багиров, в среду cбежавший из Кишинева в Москву, обещает подать в суд на и.о. президента Молдавии Мариану Лупу и генпрокурора республики Валерия Зубко
eduardbagirov.ru
Писатель и блоггер Эдуард Багиров, в среду cбежавший из Кишинева в Москву, обещает подать в суд на и.о. президента Молдавии Мариана Лупу и генпрокурора республики Валерия Зубко.

"Я буду не просто осторожно ездить за границу, я этим ребятам вчиню встречный иск, и они будут ездить осторожно. Вы что думаете, я просто так это прощу, что ли?" - цитирует РИА "Новости" Багирова.

Он добавил, что продолжает писать книгу о событиях в Молдавии и сделает свой арест еще одной частью истории. Черновики этой книги уже читали молдавские власти, что могло послужить одной из причин заключения Багирова под стражу. "Я уже пишу книжку, писал ее целый год, они (власти Молдавии) ее читали в черновике, и в том числе поэтому я сидел в тюрьме, потому что там есть такая информация, которую они не хотели бы, чтобы она была обнародована", – считает Багиров.

В четверг в своем блоге Багиров объяснил, что бежал из-под домашнего ареста или, как он выразился, от "мамалыжного правосудия", в том числе и потому, что его оскорбили слова представителя прокуратуры о его примерном поведении в СИЗО, отмечает "Газета.ru".

"Тут на днях пресс-секретарша Генпрокуратуры ляпнула в прессу, что меня посадили под домашний арест, потому что я хорошо себя вел, кушал кашку, переводил через дорожку старичков и старушек и эффективно сотрудничал с органами следствия. Каковым заявлением изрядно посмешила тех, кто меня знает, и тех, кто хотя бы раз побыл в Молдавии более одного месяца... После этого заявления я понял, что дело заходит совсем уж в какие-то дебри и пора проявить свою позицию", – написал Эдуард Багиров.

Писатель также в провокационной манере посоветовал и.о. президента Молдавии Мариану Лупу и генпрокурору Валерию Зубко "вообще забыть" о его существовании, добавив, что "это самая лучшая рекомендация", которую Лупу и Зубко могут в этой ситуации получить.

При этом Багиров добавил, что он "не какой-то запредельный маргинал", а "образованный, интеллигентный и законопослушный мужчина абсолютно вменяемого возраста". По словам писателя, он уважает законы любого государства, в котором находится, но не собирается "выполнять роль марионетки" и "бессловесного Петрушки".

Прокуратура зовет Багирова вернуться

Замгенпрокурора Молдавии Андрей Пынтя призвал писателя Эдуарда Багирова вернуться в Кишинев, чтобы предстать перед судом, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем Багирову вернуться в Кишинев, участвовать в процессе и представить аргументы в свою защиту. Следствие, практически, завершено, и мы можем передать материалы в суд", - сказал Пынтя на пресс-конференции в четверг. По его словам, "уклонение Багирова от участия в судебном заседании будет лишним доказательством его вины".

"Мы знаем, что он внимательно следит за прессой, и предлагаем ему явиться в суд", - сказал прокурор.

Он возложил ответственность за побег Багирова на судей Центрального сектора Кишинева, которые во вторник изменили ему меру пресечения на домашний арест. "Это было сделано вопреки требованиям прокуроров сохранить меру пресечения. Суд не учел тот факт, что у Багирова нет постоянного места жительства в Молдавии, а следственные мероприятия в отношении него были завершены. Кроме того, вынося решение, суд не определил, кто должен следить за тем, чтобы Багиров оставался под домашним арестом", - сказал Пынтя.

По данным правоохранителей, Багиров покинул территорию Молдавии через неконтролируемый участок границы в Приднестровье, после чего улетел в Москву из Одессы. "Мы продолжаем расследование того, как это стало возможным", - сказал прокурор.

Дело Багирова

13 октября Кишиневский суд освободил под домашний арест задержанного в Молдавии Эдуарда Багирова, продлив при этом срок ограничения свободы на 30 дней. Такое решение суда было обусловлено тем, что "он эффективно сотрудничал со Службой информации и безопасности (СИБ) и следственными органами".

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года. На днях молдавская Генпрокуратура вместе с СИБ завершили рассмотрение его уголовного дела. Блоггера обвиняют в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. По статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки" ему грозит от 4 до 8 лет тюрьмы, сообщали в Генпрокуратуре.

Ранее писатель открыто написал в своем блоге следующее: "Я - Эдуард Багиров, писатель, публицист, член Всероссийского Азерконгресса, Союза писателей Азербайджана, главный редактор литературного клуба "Литпром", специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009 в Кишиневе, и прочая, и прочая, и прочая".

Находясь в заключении, Багиров объявлял голодовку, требуя выпустить его на свободу. Затем за россиянина заступился МИД РФ, отправивший властям Молдавии ноту протеста с требованием "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства", чтобы не создавать "ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Беспорядки в Кишиневе вспыхнули в начале апреля 2009 года после оглашения результатов парламентских выборов, на которых оппозиция потерпела поражение. Вскоре на улицы столицы вышли сотни протестующих, начались столкновения с сотрудниками правопорядка. Демонстранты разгромили резиденцию президента и здание парламента.

В ответ президент Владимир Воронин выслал из страны румынского посла и объявил о введении визового режима с этой страной. По его мнению, именно Бухарест стоял за организацией беспорядков в молдавской столице. Румыния с начала 90-х годов декларирует идею об объединении с Молдавией, а власти страны активно раздают жителям страны румынские паспорта. Да и сами участники беспорядков, громя здания парламента и резиденцию президента, скандировали: "Мы - румыны".

В июле 2009 года в Молдавии состоялись повторные выборы в парламент, по результатам которых победу одержали оппозиционеры. Новые власти пообещали провести собственное расследование апрельских событий 2009 года.