МИД РФ потребовал освободить блоггера, ставшего "заложником" в Молдавии
RTV International
Москва требует от Кишинева незамедлительно отпустить под подписку о невыезде российского блоггера и писателя Эдуарда Багирова, арестованного по подозрению в организации беспорядков. В Москве утверждают, что процесс над ним умышленно затягивается молдавскими властями.

"Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно, и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства в среду.

В МИДе напомнили, что 27 сентября посольство РФ направило в министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

"Согласно полученному российской стороной 22 сентября этого года официальному письму из генпрокуратуры Молдавии Багирову предъявлено обвинение в "совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Молдова", - говорится в комментарии ведомства. - Россиянин обвиняется "в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти".

Между тем в Москве считают парадоксальным то, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. "При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол "героев и защитников апрельской революции", - отметили в МИДе.

Российская сторона "неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека".

В этой связи Москва требует "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Багиров прекратил голодовку - "это бессмысленно"

Находясь в СИЗО Эдуард Багиров прекратил голодовку, объявленную им 14 сентября. В своем блоге он пишет, что прекращает голодать из-за "бессмысленности такого метода борьбы против произвола молдавских властей".

По словам адвоката Адриана Матковски, "физическое состояние Багирова пока удовлетворительное, он содержится в строгой изоляции - одиночной камере пенитенциарного учреждения".

Напомним, Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня. 13 сентября, суд в третий раз продлил срок его содержания под стражей еще на 30 дней, отклонив просьбы адвокатов изменить меру пресечения.

Багиров заявил в суде, что подвергается давлению со стороны следствия, которое вынуждает его "давать показания против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука, говорить о его причастности к организации беспорядков 7 апреля 2009 года". Он также сообщил, что его арестовали и держат в тюрьме по указанию исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу.

Отметим, что ранее Багиров признавался, что участвовал в организации беспорядков в Молдавии. В частности, он писал в своем блоге: "Я - Эдуард Багиров, писатель, публицист, член Всероссийского Азерконгресса, Союза писателей Азербайджана, главный редактор литературного клуба "Литпром", специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009 в Кишиневе, и прочая, и прочая, и прочая".

Писатель, которого прославил "Гастарбайтер"

Эдуард Багиров получил известность после выхода в 2007 году его первого романа под названием "Гастарбайтер", который повествует о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Роман стал популярным, а Багиров превратился в известного блоггера. Год спустя на свет появился роман-продолжение "Любовники". В 2010 году Багиров опубликовал произведение "Идеалист".

Кроме того, Багиров - сценарист, главный редактор литературного клуба "Литпром", продюсер "Радио Литпром", генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана.