На фоне "гречневого психоза" Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) решила провести проверку крупнейших производителей гречневой крупы
Moscow-Live.ru
На фоне "гречневого психоза" Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) решила провести проверку крупнейших производителей гречневой крупы. Как рассказали в пресс-службе ведомства, основанием для инициирования проверки стал "факт роста цен в рознице и поступившие обращения", передает ТАСС. Между тем дорожает уже не только гречка - цены на рис, макароны и хлеб также грозят сильно вырасти.

"Центральное управление ФАС сейчас находится на этапе формирования запросов производителям гречки", - сказал представитель антимонопольной службы Олег Маршанкин. Он пояснил, что информацию о росте цен в центральный орган передали территориальные управления службы. Маршанкин добавил, что количество жалоб, поступивших от потребителей на горячую линию службы, незначительное.

Ранее региональные управления службы инициировали ряд проверок продуктовых магазинов - например, в Татарстане, Омской, Ленинградской, Калининградской и Томской областях, - однако нарушений антимонопольного законодательства на данный момент не обнаружили.

Заметим, что комитет Госдумы по аграрным вопросам тем временем собирается попросить Федеральную антимонопольную службу проверить производителей пшеницы и макаронных изделий на предмет наличия объективных причин для возможного роста цен.

"Комитет не может не отреагировать, мы направим соответствующее письмо в ФАС, чтобы проверили всю цепочку - от производителей пшеницы до конкретного предприятия, которое производит макаронные изделия", - заявили в Госдуме. "Здесь нужно понять себестоимость продукции. Если производители, которые производят эти твердые сорта пшеницы, умышленно создают ажиотаж и завышают цену на свою продукцию - это одно дело, а если они покажут, что на сегодняшний день стоимость зерна соответствует их расходам, и рентабельность их составляет 10-12%, то это другое дело", - добавили в комитете.

Как передает "Интерфакс", генеральный директор компании "Экстра М" Андрей Дрибный прогнозирует, что розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%. Он связал это с увеличением стоимости твердых сортов зерна почти на 70%.

Кроме того, может подорожать и хлеб. Президент российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич заявил радиостанции "Говорит Москва", что стоимость продукта, который "всему голова", может вырасти на 10%. "Крестьяне устанавливают цены на зерно с учетом роста курса доллара, чтобы в будущее с уверенностью смотреть. Думаю, что если цены на муку увеличатся на 30% из-за подорожания зерна, что очень вероятно, то отпускная цена печеного хлеба массовых сортов с заводов вырастет примерно на 10%", - сказал Гуревич.

Государственные запасы гречки пока не будут использовать для стабилизации рынка

При этом правительство РФ не видит пока необходимости использовать запасы гречки Росрезерва, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке крупы, передает ТАСС со ссылкой на источник в кабинете министров.

"В настоящее время нет необходимости в распечатывании запасов гречки, находящихся в Росрезерве", - сказал он. В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" отмечали, что Росрезерв рассматривает возможность выпустить на рынок некоторый объем гречки из государственных запасов.

"Такое предложение рассматривается в аппарате правительства. Решение по этому вопросу на данный момент не принято", - в свою очередь сообщила пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Цены на рис вырастут, но не так сильно, как на гречку

Помимо этого, в России вслед за гречневой крупой ускорился рост цен на рис. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько прогнозирует, что он не будет таким резким, как в случае с гречневой крупой.

"В ближайшие недели с отечественным круглозерновым рисом нас ожидает примерно такая же ситуация, как с гречневой крупой, но, правда, в меньшем ценовом масштабе", - заявил Рылько на Всероссийском съезде собственников независимых сетей.

По его словам, на цены российского риса влияет фактор экспорта. В последние годы Россия экспортировала значительные объемы риса в Турцию. "В этом году мы остались с нею одни на один, поскольку другой ключевой поставщик, Египет, прекратил поставки", - заявил он.

По его данным, экспортные цены на российский рис-сырец за последние десять дней выросли на 60-70 долларов за тонну. В то же время он пояснил, что баланс российского рынка корректирует импорт из Мьянмы, поэтому повышение цен на рис не будет "столь драматичным", как на гречку.

Минсельхоз РФ между тем сообщает, что сбор риса в РФ в этом году выше прошлогоднего. На 19 ноября намолочено 1 миллион 143,4 тысячи тонн риса (в первоначально оприходованном весе) против 1,0034 миллиона тонн за соответствующий период прошлого года. При этом ведомство подчеркнуло, что собранный урожай оказался также на 80 тысяч тонн выше прогноза, который делался на этот год.