"Гречневый психоз": крупа продолжает дорожать, ритейлеры пугают увеличением цен более чем вдвое
Global Look Press
Розничные сети продолжают говорить о росте цен на гречневую крупу, которая в последнее время пользуется популярностью среди покупателей. Так, в Санкт-Петербурге в сети гипермаркетов "Лента" даже ввели ограничения на продажу гречки. Как отмечает портал "Фонтанка.ру", один покупатель может приобрести не более пяти пачек. Правда, представители сети отмечают, что такое ограничение действует в связи с акцией, которая распространяется на постоянных покупателей. Между тем торговые фирмы говорят про 175-процентный рост отпускных цен на оптовом рынке.

Об ограничении стало известно после того, как в соцсетях начала распространяться фотография в одном из магазинов "Ленты", на которой было написано: "В последнее время участились случаи скупки товара для его последующей перепродажи по завышенной цене. В связи с этим администрацией торгового комплекса вводится ограничение продажи гречневой крупы в количестве не более пяти пачек на каждого покупателя в день".

В пресс-службе "Ленты" пояснили, что данное объявление касается гречки компании "Мистраль", на которую с 6 по 19 ноября действует скидка - 29,99 рубля за 900 грамм. "По карте постоянного покупателя по данной цене можно приобрести не более пяти пачек в день. Никаких других ограничений нет", - заявили в пресс-службе.

"В Петербурге начинается гречневый психоз", - сетует меж тем "Фонтанка.ру". В минувшие выходные, по данным портала, в петербургских магазинах был зафиксирован повышенный спрос: в частности, в торговых центрах экономкласса "Дикси" и "Полушка". Между тем руководитель пресс-службы X5 Retail Group Владимир Русинов не заметил ажиотажа в магазинах, входящих в компанию: "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

По данным Петростата, за две недели в Петербурге килограмм гречи в среднем подорожал на 5,2% - с 49,92 рубля до 51,32 рубля. На оптовом рынке рост куда существенней: по словам представителей торговых фирм, за последнее время рост отпускных цен составил 175%. "Стоимость килограмма выросла с 20 рублей до 50", - заявили представители ООО "Торговый дом "Северо-Запад". Представители "Ленты" говорят о повышении цен после того, как в гипермаркетах будут распроданы все запасы.

По сообщению поставщиков, в этом году зафиксирован неурожай гречневой крупы. В связи с этим во многих регионах наблюдается рост розничных цен на эту крупу. Так, как сообщает "Эхо Москвы", в Алтайском крае цены на гречку выросли почти в два раза, но представители торговых сетей считают, что ажиотаж искусственный. До этого стало известно, что в Алтайском крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за гибели урожая гречихи, а глава региона даже призывал жителей не делать так называемых "балконных запасов" круп и муки.

За последние дни известия о подорожании гречневой крупы поступили из Татарстана и Башкирии. Кроме того, пресса сообщала, что массово закупаются гречкой жители Перми и Кирова. Как передает "Комсомольская правда", цена на гречку в магазинах Смоленска доходит до 65 рублей. За две недели цены на эту крупу в смоленских магазинах выросли практически в два раза. Стоит подчеркнуть, что, возможно, информация о росте цен на гречку сильно преувеличена, так как зачастую "вбросы" информации о росте цен или исчезновении продукта искусственно создаются производителями.

В отделе по связям с общественностью одного из крупных ритейлеров Смоленска прокомментировали рост цен: "Могу вам точно сказать, это не искусственное завышение цен, мы всего лишь транслируем то, что приходит от поставщика. Сегодня закупочная стоимость гречки выросла почти в два раза - 45 рублей за килограмм. Не удивлюсь, если она еще будет расти".

О росте цен на гречку активно заговорили в конце октября. Отмечалось, что часть производителей подняла отпускные цены в 3-4 раза, а розничные цены в отдельных регионах поднялись в два раза. В среднем рост цен в рознице может составить 18-20%, говорили эксперты. Урожай зерна, по оценкам специалистов, может снизиться на 1-2 миллиона тонн.

Между тем в Минсельхозе заявили, что прогноз урожая ведомство оставляет на прежнем уровне в 104,2 миллиона тонн. "Непогода, пришедшая в регионы Сибири и Урала, не окажет существенного влияния на уборку зерновых культур в целом по стране и корректировку прогноза валового сбора зерна в 2014 году", - заявили в министерстве.

Добавим, что вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что правительство готово предпринять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников.