Идея президента Дмитрия Медведева снизить контроль правительства над госкомпаниями, исключив министров из советов директоров, выявила противостояние между Кремлем и Белым домом
Moscow-Live.ru
Идея президента Дмитрия Медведева снизить контроль правительства над госкомпаниями, исключив министров из советов директоров, выявила противостояние между Кремлем и Белым домом. Правительство заменяет членов правительства, которые занимали кресла в 17 советах компаний, на их же детей, вызывая недовольство Кремля. Об "игрищах в борьбе за власть" в России пишет американский журнал Business Week.

"Как оказалось, у друзей Путина есть взрослые дети, которые могут стать заменой своих отцов и их союзников", - пишет издание. В частности, сын вице-премьера Сергея Иванова - Сергей Иванов-младший - является кандидатом премьера Владимира Путина на пост главы наблюдательного совета Россельхозбанка, взамен первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В Россельхозбанке Сергей Иванов-младший будет работать вместе с председателем правления Дмитрием Патрушевым, отец которого, экс-директор ФСБ, возглавляет Совет безопасности РФ. Сергей Иванов-старший, как и Путин, служил в КГБ. Другой его сын, Александр Иванов, возглавляет отдел в ВЭБе, сам Сергей Иванов входит в наблюдательный совет ВЭБа.

"Есть и другие примеры. Сын главы ФСБ (Денис Александрович Бортников - прим. NEWSru.com) занимает высокую должность во втором по величине российском банке (ВТБ). Зампред ВЭБа Петр Фрадков - сын главы СВР", - цитирует статью InoPressa.

Помощник президента Аркадий Дворкович, чьи слова приводятся в статье Business Week, утверждает, что Кремль "недоволен" всеми кандидатами взамен восьми министров и отказался поддержать назначение Иванова. Однако, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на которого тоже ссылается американское издание, назначение Иванова-младшего одобрено правительством Путина.

Авторы статьи в Business Week отмечают, что все дети чиновников, упомянутые ими, воздержались от комментариев. Впрочем, издание приводит также слова компаньона инвесткомпании Marshall Spectrum в Москве Майкла Карта, который считает, что сыновья представителей элиты не обязательно имеют низкую квалификацию. Так, по его словам, Сергей Иванов-младший умен и хорошо себя зарекомендовал. Одновременно Карт призвал "не относиться к госкомпаниям, как к семейному бизнесу".

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что число сотрудников госкомпаний, которые состоят в родстве с министрами, невелико и все они должны доказывать свой профессионализм.

Впрочем, стоит отметить, что у Медведева тоже есть могущественные приближенные. В частности, жена его помощника Дворковича Зумруд Рустамова заседает в совете директоров аэропорта "Шереметьево" и является одним из топ-менеджеров "Полиметалла". Сама Рустамова утверждает, что сделала карьеру до знакомства с мужем и благодаря "упорному труду и удаче".

Кланы российских политиков играют ту же роль, что и кланы в Азии, Африке и Латинской Америке, отметила Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International. "Это серьезная проблема, которая сильно вредит экономике", - сказала она.

В целом, в стране сложилась ситуация, когда ей правят 50 семей, констатирует журналистка, политтехнолог и правозащитница, главный редактор портала BesTToday.ru Марина Литвинович. "Это семьи чиновников администрации Путина, друзей Путина, чиновников президентской администрации и некоторых бизнесменов", - уточняет она. Напомним, Марина Литвинович создала "Мониторинговую экспертную группу", которая подготовила доклад о коррупционных семейных кланах в российской политике.

Если бы президенту Медведеву удалось ослабить структуру 50 семей, он продвинул бы Россию к более прозрачной системе, привлекательной для инвесторов, говорит Литвинович.

Шаг Путина, одобрившего кандидатуру сына Сергея Иванова, возмутил также известного блоггера и общественного деятеля Алексея Навального, который также борется за права миноритарных акционеров. По его мнению, эта ситуация порождает феодальный режим и решение удалить чиновников из советов госкомпаний вряд ли подействует: госкомпании превращаются в личную собственность чиновников через их детей.