Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин планирует покинуть пост председателя совета директоров в ВТБ и в крупнейшей алмазодобывающей компании РФ - АК "АЛРОСА" на следующей неделе
Россия-1
Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин планирует покинуть пост председателя совета директоров в ВТБ и в крупнейшей алмазодобывающей компании РФ - АК "АЛРОСА" на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

"Прямо на следующей неделе, как вернусь, сразу и выйду из ВТБ, "АЛРОСЫ". Я приеду и подам заявление", - сообщил министр журналистам.

При этом он добавил, что "АСВ (Агентство по страхованию вкладов, в котором он является председателем совета директоров) к этому никак не относится: это государственная корпорация".

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

Уже известно, что вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия главы совета директоров "Роснефти", а глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович сняли свои кандидатуры на избрание в совет директоров "Сбербанка".

Кудрин в конце марта не вошел в список кандидатов в новый состав наблюдательного совета Сбербанка для избрания на годовом собрании акционеров 3 июня. Сейчас он возглавляет набсоветы второго по величине российского банка - ВТБ, крупнейшей алмазодобывающей компании РФ - АК "АЛРОСА", является председателем совета директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), а также Национального банковского совета.

Кроме того, глава Минфина в феврале стал полномочным представителем РФ в совете Евразийского банка развития, сменив на этом посту министра промышленности Виктора Христенко, является управляющим от России в Международном валютном фонде (МВФ) и Международном банке реконструкции и развития (МБРР).