СМИ: Кремль против назначения сына Сергея Иванова главой наблюдательного совета "Россельхозбанка"
НТВ
Администрация президента выступила против готовящегося назначения сына вице-премьера Сергея Иванова председателем наблюдательного совета "Россельхозбанка". Как сообщил газете "Ведомости" анонимный источник в Кремле, так как с мая 2010 года этим банком руководит сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев, двое детей крупных чиновников в одном банке - "это перебор".

Официально эту информацию пока не подтвердили, однако помощник президента Аркадий Дворкович заявил газете, что по ряду кандидатур в советах директоров и наблюдательных советах госкомпании, которые должны быть утверждены до 1 июля, "есть серьезные сомнения".

Напомним, накануне СМИ, комментируя разнос президентом Медведевым чиновников, виновных в срыве государственного оборонного заказа, отмечали, что главным образом выпады главы государства были направлены против куратора ОПК, вице-премьера Сергея Иванова, являющегося, как известно, "человеком Путина".

О том, что председателя правления ОАО "Страховое общество газовой промышленности" Сергея Иванова-младшего готовят на престижную должность в "Россельхозбанке", накануне сообщила газета "Московские новости".

По данным издания, в конце апреля первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков отправил премьер-министру Владимиру Путину список из четырех компаний, в которых предполагается заменить председателей совета директоров. Кроме "Россельхозбанка", речь идет о "Росспиртпроме", Объединенной зерновой компании и "Росагролизинге".

Как утверждает газета, кандидатуру Сергея Иванова одобрил Путин и в правительстве уже начали оформлять документа на сына вице-премьера. Если информация о позиции Кремля относительно Иванова-младшего подтвердится, то это может свидетельствовать о продолжающемся скрытом противостоянии внутри тандема в преддверии выборов 2012 года.

Отметим, что вся карьера Сергея Иванова-младшего связана с госкомпаниями. После окончания МГИМО он работал в Госинкоре, затем в течение двух лет совмещал должность главного эксперта по международным проектам "Газпрома" с должностью помощника председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова. До назначения в "Согаз" Иванов-младший занимал должность зампреда правления "Газпромбанка". В качестве вице-президента Сергей Иванов курировал "вопросы стандартизации международной деятельности".

Из детей российских высокопоставленных чиновников не только сыновья Иванова и Патрушева занимают топовые должности в государственных компаниях. В феврале председателем правления банка "ВТБ Северо-Запад" был назначен сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис Бортников. Вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова - директора Службы внешней разведки.

Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей несколько лет занимал должность вице-президента банка "Санкт-Петербург", однако в прошлом году он ушел с этого поста. Теперь Сергей Матвиенко является гендиректором "ВТБ – Девелопмент" и владельцем ЗАО "Империя".