В ГУВД Краснодарского края заявляют, что новороссийский милиционер, применивший травматическое оружие в ходе дорожного конфликта, действовал с целью самообороны
yuga.ru
В ГУВД Краснодарского края заявляют, что новороссийский милиционер, применивший травматическое оружие в ходе дорожного конфликта, действовал с целью самообороны. Свою версию событий 14 мая пресс-служба ГУВД представила "Интерфаксу".

По ее данным, преподаватель Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России, управляя автомобилем ВАЗ-21043, двигался по Анапскому шоссе Новороссийска, "когда был принудительно остановлен автомобилем Renault, в котором находились три человека".

"Из иномарки вышли двое молодых людей и стали предъявлять милиционеру претензии по поводу того, что он не уступил им дорогу, затем потребовали выйти из автомобиля. Получив отказ, они разбили боковое стекло в автомашине, в которой находился милиционер и, проникнув в салон, начали наносить ему побои", - говорится в сообщении.

"В целях самообороны лейтенант милиции применил травматическое оружие пистолет ТТ (имеется лицензия), в результате чего один из обидчиков получил непроникающее ранение брюшной полости и был доставлен в медицинское учреждение", - отмечает пресс-служба.

В пресс-релизе говорится, что сам милиционер с черепно-мозговой травмой госпитализирован в нейрохирургическое отделение городской больницы.

Проверку по факту инцидента ведет Следственный отдел по Новороссийску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Заместитель руководителя следственного отдела Юрий Крачун сообщил агентству, что пока не установлено, кто в данной ситуации является потерпевшим, а кто виновником конфликта.

Старший помощник руководителя следственного комитета Краснодарского края Инна Бирюкова рассказала "Первому радио", что лейтенант милиции Андрей Решетняк при обгоне создал аварийную обстановку; в результате чего "подрезанная" им машина врезалась в ограждение. Виновник с места происшествия скрылся.

Водитель Renault последовал за ним, чтобы установить регистрационные номера машины нарушителя. В районе пересечения Анапского шоссе и улицы Луначарского обе машины остановились. В ходе завязавшегося конфликта Решетняк произвел не менее трех выстрелов из травматического пистолета ТТ, лицензия на который у него имеется.

В результате один из пассажиров Renault получил ранение передней брюшной стенки. Телесные повреждения получил также сам Решетняк.

Портал Life News сообщает, добавляет, что милиционер в момент управления автомобилем был пьян. Также, по его данным, Решетняк, в отличие от других участников конфликта, уже написал заявление как потерпевший.