В Новороссийске милиционер открыл огонь по прохожим, расстроившись из-за ДТП
Life News
Лейтенант милиции в Новороссийске, попав в ДТП, устроил скандал со стрельбой, сообщает Life News. "Один из первых выстрелов пришелся в водителя другого автомобиля, - сообщили в правоохранительных органах Новороссийска, - еще одна из пуль попала в простого прохожего".

Лейтенант Андрей Решетняк, который преподает в вузе на юридическом отделении, с места происшествия скрылся. Ведется его розыск. На месте происшествия работает следственная группа.

По словам свидетелей, на загруженном утром участке дороги милиционер грубо нарушил правила дорожного движения и столкнулся с другим авто. То, что ПДД нарушил именно милиционер, подтверждают очевидцы аварии.

Между водителями пострадавших авто завязалась перебранка. В ответ на ругань оппонента офицер достал пистолет ТТ и принялся стрелять. Сначала выстрелами был сражен споривший с ним водитель. А затем для устрашения Решетняк выстрелил в собравшихся вокруг зевак. Одна из пуль попала в прохожего.

Оба пострадавших в утренней вооруженной разборке госпитализированы. Один из них находится в реанимации с проникающим ранением живота в крайне тяжелом состоянии.

В последнее время зафиксирован целый ряд случаев, когда милиционеры открывают стрельбу по гражданам в результате ссор. Так, в начале мая был задержан башкирский милиционер Владислав Симухин, застреливший в ходе ссоры учителя-таксиста. Как объяснил сержант, он пытался с помощью пистолета вернуть деньги за проезд.

В апреле сотрудник вневедомственной охраны УВД Восточного административного округа Москвы Константин Ратников открыл стрельбу по подросткам во дворе одного из домов на востоке столицы. Следователи не нашли состава преступления в действиях милиционера. В ГУВД Москвы заявили, что старший сержант стрелял в сторону, чтобы утихомирить молодых людей.

В марте 2010 года разгорелся громкий скандал вокруг милиционера, открывшего стрельбу в московском метро. В результате конфликта на станции "Тимирязевская" шальной пулей была ранена девушка. Полковник Александр Курочкин, по некоторым данным, был пьян и грубо приставал к одному из пассажиров. Об был отстранен от должности, заведено уголовное дело: милиционеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер смертельно ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины - тот скончался от потери крови.