В республике Татарстан милиционеры на автомобиле сбили молодого человека
НТВ
В республике Татарстан милиционеры на автомобиле сбили молодого человека, после чего снимали пострадавшего на видеокамеру, а также отлавливали и избивали очевидцев произошедшего.

Предполагаемые виновники милицейского произвола до сих пор остаются на свободе, хотя в отношении них проводится проверка, сообщает "Новый регион". На виновников происшествия не составили даже протокол, хотя молодой человек получил переломы и другие травмы.

По предварительным данным, воскресным днем 18 апреля в одном из дворов по улице Адоратского в Казани патрульный автомобиль ППС на огромной скорости сбил 19-летнего юношу. Это произошло в 15:30, причем милиционеры в салоне злополучной машины не стали оказывать помощь истекающему кровью, а вместо этого принялись снимать его на видеокамеру. Об этом сообщили очевидцы происшествия.

"Я стояла у подъезда. Услышала рев мотора летящей на большой скорости машины, а потом звук удара", - говорит местная жительница. Женщина обернулась и увидела лежащего на обочине молодого человека, а также автомобиль патрульно-постовой службы, ехавший в ее сторону.

Машина остановилась, и из нее выскочили четверо человек в милицейской форме. Однако ни один из них не подошел к пострадавшему, утверждает очевидица.

"Мальчишки соседские подбежали. Один куртку свою на него (пострадавшего) накинул, все пытался в чувство того привести", - рассказывает женщина.

Тем временем оперативники тоже подошли к сбитому "и давай снимать на камеру". "Руку ему выворачивают и снимают. А он кровью истекает", - поясняет свидетельница.

По словам другой женщины, милиционеры, сбившие юношу, были пьяными: "От них так сильно пахло!"

В тот же вечер несколько друзей сбитого гаишниками юноши оказались под милицейским прессингом. Их забрали в Ново-Савиновский отдел милиции для "разъяснительной беседы". Стражи порядка заставляли их звонить пострадавшему другу и вызывать его в милицию. При этом они требовали, чтобы он дал показания, как будто машина просто стояла, а он подошел и сам стал биться об нее головой.

О попытке милиционеров заполучить выгодные им показания стало известно от матери пострадавшего.

Желая посильнее запугать и приятелей потерпевшего, милиционеры избили двух его друзей и продержали их в отделении до пяти часов утра, отметила мать сбитого юноши.

Аналогичная судьба постигла и двух подростков из дома, расположенного по соседству с местом ДТП. Теперь юноши, запуганные милицией, тоже боятся давать показания открыто.

Между тем циничные сотрудники ГИБДД представили в СМИ скандальную историю так, что виновником случившегося является сам пострадавший. В сюжете по местному телеканалу они назвали юношу злостным хулиганом и обвинили сначала в том, что он якобы кидался камнями с крыши в припаркованные автомобили, а потом убегал от преследовавших его стражей порядка с пакетиками героина в кармане. Правда, пострадавшие автовладельцы и наркотики официально в деле не фигурируют. По крайней мере, пока.

Добавим, что пострадавшему предстоит длительное лечение. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, перелом переносицы, сильный ушиб ноги, многочисленные ссадины и ушибы. Юноша теперь сильно хромает и часто мучается болями.

Родители юноши неделю пытались достучаться до правды в городском ГИБДД и в отделе милиции. Но тщетно. В ГИБДД Казани им ответили, что схемы ДТП нет, как и протокола. Поэтому можно сделать вывод, что никакого дорожного происшествия не было вовсе.

Сейчас родители юноши написали заявление в управление собственной безопасности МВД Татарстана, ГИБДД города, прокуратуру республики и уполномоченному по правам человека. В городском ГАИ журналистам сообщили, что "по данному факту начата служебная проверка". "О ее результатах будет известно позже", - заключили в ведомстве.

Наряд ППС убил прохожего за переход дороги на "красный"

Между тем в Волгоградской области расследуются обстоятельства гибели мужчины, который был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Пострадавший скончался от тяжелейшей травмы позвоночника с последующим параличом.

Жертвой предполагаемого милицейского произвола стал 53-летний волгоградец Михаил Данилов (имена участников конфликта изменены). Мужчина умер в больнице через 5 дней после госпитализации, пишет "Первая газета" со ссылкой на следственное управление при областной прокуратуре.

Расследование скандального случая началось в среду, хотя трагедия случилась еще в середине марта. По данным следователей, "около 11 часов вечера Михаил Данилов перебегал дорогу, не обратив внимания на красный свет". "Время позднее, машин на проезжей части практически нет. Однако пешехода-нарушителя заметил милицейский патруль", - рассказал следователь Центрального СО города Волгограда при прокуратуре РФ Дмитрий Рыбаков.

Едва нарушитель достиг противоположной части дороги, "трое ППС-ников тут же окружили его". Указав гражданину на то, что он пересекал улицу на запрещающий сигнал светофора, стражи порядка попросили пройти с ними для проверки документов и выяснения всех обстоятельств.

По словам следователя, Михаил Данилов не отличался покладистостью. Он попытался вырваться из рук милиционеров, а также принялся громко возмущаться и материть патрульных. Ко всему прочему он доказывал, что никакого нарушения не было.

"Он говорил, что его дом совсем рядом, все документы там, - продолжает Рыбаков. - И даже достал телефон, чтобы позвонить жене. Но почему-то позвонить ему так и не разрешили".

Отчаянно вырывавшегося Данилова трое патрульных потащили в направлении опорного пункта. В какой-то момент нарушителю все-таки удалось освободиться, и он "рванул в сторону". Тогда один из милиционером привычным движением сделал мужчине подсечку. Пожилой волгоградец как подкошенный рухнул на землю, ударившись головой о ледяную корку, покрывавшую асфальт.

"Это падение стало роковым для Михаила, - поясняет Дмитрий Рыбаков. - Удар был настолько силен, что от резкого движения головы произошло мгновенное защемление спинного мозга". У потерпевшего случился внезапный паралич - его конечности потеряли чувствительность, и он даже не смог самостоятельно подняться.

Какое-то время патрульные думали, что задержанный притворяется. Они настаивали на том, чтобы мужчина "встал и прекратил балаган", однако позже милиционеры поняли, что дело приняло серьезный оборот.

Справедливости ради отметим, что стражи порядка сами вызвали скорую помощь. Кстати, по словам участников событий, приехавшие врачи тоже не сразу отреагировали на происходящее. Медики тоже полагали, что мужчина симулирует недомогание. Но милиционеры настояли, чтобы Данилова доставили в больницу, пишет издание.

А через пять дней потерпевший скончался на больничной койке. Еще месяц понадобился для того, чтобы доказать: причиной смерти стал ушиб спинного мозга, полученный после злополучного падения от милицейской подсечки. Получается, что у этой трагедии есть конкретный виновник.

"Мы настаиваем на неадекватном применении силы по отношению к Михаилу Данилову, - поясняет Дмитрий Рыбаков. - Теперь надо разобраться, так ли уж это было нужно? Ведь по закону сотрудники милиции имеют право на подобное насилие лишь в случае, когда другие методы не помогают".

Произошедшее можно квалифицировать как, по меньшей мере, превышение служебных полномочий, ведь Данилов не являлся опасным преступником.

Старший сержант ППС Андрей Емельянов, который и сделал "подножку" прохожему, сейчас находится в отпуске. Коллеги по работе отзываются о нем как о хорошем, крепком профессионале: его фото до сих пор красуется на Доске почета. 27-летний милиционер недавно стал отцом и говорит, что сам в шоке от случившегося.

"О мере пресечения говорить пока рано, - добавляет Рыбаков. - Если сержант будет активно содействовать следствию, возможно, обойдемся без задержания. Если попытается скрыться - "закроем". По идее, за такое преступление ему грозит до 10 лет лишения (свободы)".