НКО из Костромы первой подала в Минюст заявку на исключение из числа "иностранных агентов"
Архив NEWSru.com
Некоммерческий фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" обратился в Министерство юстиции РФ с заявлением об исключении из реестра НКО-"иностранных агентов", став в этом смысле первопроходцем.

"Сегодня вступили в силу поправки к закону об исключении НКО из реестра "иностранных агентов", поэтому сегодня же мы обратились в Минюст, - сообщил РАПСИ представитель интересов этого фонда Рамиль Ахметгалиев.

В заявлении указано, что фонд не получает заграничных денег уже два года и три месяца и не занимается вообще какой-либо деятельностью год и семь месяцев. "Следовательно, на сегодняшний день нет как и фактических, так и правовых оснований для признания фонда в качестве организации, выполняющей функции "иностранного агента", - цитирует агентство выдержку из обращения.

Ахметгалиев отметил, что "по закону дается три месяца на то, чтобы заявление было принято, рассмотрено и по нему было вынесено решение. Если Минюст исключит эту некоммерческую организацию из упомянутого реестра, она сможет возобновить свою деятельность, резюмировал он.

Неустановленная "установленная форма"

Между тем "Ведомости" пишут, что процедура исключения из списка "иноагентов" может затянуться. Свое заявление костромская НКО подала в электронную приемную Минюста. При этом по закону заявление об исключении из этого реестра должно быть оформлено по "установленной форме", которая пока не установлена: на сайте Минюста до сих пор был доступен только бланк заявки о включении в этот реестр. В пресс-службе ведомства изданию пояснили, что разработкой формы заявления там займутся, как только соответствующие поправки вступят в силу.

При этом поданное "не по форме" заявление может стать поводом для отказа в исключении из реестра, предупреждает сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Речь идет о совершенно новой практике и проверять первых желающих покинуть реестр будут особо тщательно, уверен он.

Стоит напомнить, что именно "Голос" стал первой российской НКО, признанной "иноагентом" и позднее принудительно включенной в этот перечень Минюста, а следом за ней таковым признали костромской фонд. Он приостановил свою деятельность после того, как его оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ добровольно признать себя "иноагентом". Этот фонд был в числе НКО, оспоривших закон об "иноагентах" в Конституционном суде РФ, и тех, кто пожаловался в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Всего по состоянию на 13 марта в реестре Минюста значатся 47 НКО-"иноагентов", при этом лишь две из них признали себя таковыми добровольно, а остальные были внесены туда принудительно, отмечает радиостанция "Свобода".

Напомним, понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязал все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

За нарушение требований закона предусмотрены суровые санкции - от крупных денежных штрафов до двух лет лишения свободы. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с этим законом и обжаловали его, в том числе в ЕСПЧ.

9 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения НКО из реестра "иноагентов". Теперь для этого необходимо подать соответствующее заявление в Минюст. Далее ведомство проводит "внеплановую проверку такой некоммерческой организации, по результатам которой выносится решение об исключении НКО из реестра или об отказе в исключении из реестра". Решение должно быть принято в течение трех месяцев. При этом отказ в исключении может быть обжалован в суде.

Поводом для снятия статуса "иностранного агента" может служить отсутствие источников иностранного финансирования или ведения политической деятельности в течение года перед подачей заявления, отказ и возврат зарубежных грантов или прекращение деятельности НКО.

Если же некоммерческая организация повторно попала в список "иноагентов", то подать заявление на исключение из реестра она сможет лишь через три года.