Россия будет отстаивать позицию относительно того, что спортсмены, которые не использовали допинг, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании запрещенных препаратов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Россия будет отстаивать позицию относительно того, что спортсмены, которые не использовали допинг, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании запрещенных препаратов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

"Президент Путин, выступая "на полях" Санкт-Петербургского международного экономического форума, выразил сожаление (относительно продления дисквалификации российской легкоатлетической ассоциации)... Он (Путин) сказал, что, с его точки зрения, не является справедливой коллективная ответственность... что в данном случае безусловно чистые атлеты, которые никогда не использовали допинг, не должны страдать от того, что кто-то был пойман на использовании запрещенных препаратов", - сказал Песков (цитата по "Интерфаксу").

Пресс-секретарь пояснил, что для лоббирования интересов российских спортсменов Россия продолжит тесное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом и со всеми международными спортивными организациями и федерациями. Это сотрудничество будет развиваться, даже если российским легкоатлетам не позволят выступить на олимпиаде в Бразилии, подчеркнул он. Сейчас в РФ уже ведется расследование единичных случаев употребления допинга.

Песков, отвечая на вопрос о возможности встречи президента России с представителями МОК в связи с ситуацией вокруг российских атлетов, заявил, что пока этого нет в планах. "Сейчас в графике (Путина) нет каких-либо планов по встречам в ближайшей перспективе с руководством МОК, хотя вместе с тем, насколько мне известно, президент российского Олимпийского комитета (Александр) Жуков отправился для контактов с руководством МОК", - сказал пресс-секретарь (цитата по ТАСС).

МОК 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа этого года.

Ранее совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

В прошлом году, после выхода фильма немецкого телеканала ARD, IAAF отстранила всех российских легкоатлетов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Эти санкции действуют до сих пор.

Инспекционная комиссия IAAF под руководством Руне Андерсена несколько раз посещала Россию. На заседании в марте она продлила санкции в отношении РФ.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции. А глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить все необходимые требования.

В середине июня 2016 года российское спортивное руководство объявило о том, что ВФЛА выполнила все пожелания и требования IAAF.

Незадолго до вынесения судьбоносного решения комиссия спортсменов при ОКР обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой разрешить "чистым" от допинга спортсменам, которые ни разу не были уличены в применении запрещенных препаратов, выступить в Бразилии.

За два дня до голосования в Вене WADA опубликовало очередной отчет о массовом уклонении российских спортсменов от взятия допинг-проб. В нем сообщалось, что более 700 проб были сорваны по разным причинам, в том числе из-за того, что спортсмены указывали в качестве места жительства военные города, куда сотрудникам лабораторий было трудно попасть.