Российские ходоки Денис Нижегородов и Светлана Васильева направили коллективный иск в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне
tas-cas.org
Российские ходоки Денис Нижегородов и Светлана Васильева направили коллективный иск в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. В нем оспаривается решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Как заявил агентству "Весь спорт" спортивный агент Андрей Митьков, присоединиться к коллективному иску было предложено многим легкоатлетам, но те проявили свою инертность. Кроме того, подаче иска препятствовало руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Но мы столкнулись, во-первых, с инертностью самих спортсменов - они думают, что кто-то где-то вдруг решит все их проблемы, которые никак не решались последние два года, а во-вторых, с прямым противодействием и даже угрозами со стороны нынешнего руководства ВФЛА - эти люди почему-то думают, что приватизировали нашу легкую атлетику", - пояснил он.

"Поэтому некоторые спортсмены, которые изначально решительно поддержали идею подачи иска в CAS, в итоге решили по-тихому "слиться". Вместе с тем нашлись личности, для которых собственная честь и возможность побороться за шанс выступить на Олимпийских играх оказались важнее пресловутых "добрых отношений" и мифического "выстраивания отношений". За полтора года наши "строители" ничего так и не построили - скорее, выкопали яму", - добавил Митьков.

Агент отметил, что в "нынешней ситуации всеобщего соглашательства и бездействия" ходоки из Саранска, в отличие от других легкоатлетов, которые боятся снять розовые очки, уже прекрасно поняли: кроме них самих, их родных и близких, за них никто не постоит.

Иск будет доставлен в Лозанну утром 21 июня - в день заседания Международного олимпийского саммита (МОК), на котором, судя по всему, будет решаться вопрос участия в Олимпиаде-2016 всей сборной России.