Предполагаемый организатор взрыва у ресторана McDonald's в Москве не согласен с обвинением
Euronews
Предполагаемый организатор взрыва у ресторана McDonald's в октябре 2002 года Асланбек Хасханов частично признал свою вину в совершении этого преступления. "Я совершил преступление, но с обвинением не согласен, потом объясню", - заявил Хасханов в Мосгорсуде на начавшемся слушании дела по существу.

Мосгорсуд возобновил процесс по делу о взрыве у ресторана McDonald's, и во вторник прокурор зачитал обвинительное заключение. В свою очередь Хасханов просил суд освободить его от дачи показаний и назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. "Я показания давать не могу, у меня болит голова", - сказал Хасханов. Однако суд отказался удовлетворить данное ходатайство подсудимого, указав на то, что комиссия врачей недавно признала Хасханова вменяемым.

Следующее заседание суд назначил на 21 июня, когда, как ожидается, начнется допрос потерпевших, сообщает "Интерфакс". Процесс по делу проходит в открытом режиме.

В апреле 2004 года Хасханов впал в реактивное состояние и по результатам судебно-медицинской экспертизы был признан временно невменяемым. "Хасханов был направлен на экспертизу в связи с неадекватным поведением во время процесса. Так, на одном из заседаний Хасханов выбил себе зубы и выплюнул их на пол. Врачи признали, что он находится в реактивном состоянии, которое не исключает в дальнейшем привлечения к уголовной ответственности", - сообщил ранее представитель суда.

Хасханов был направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику специального типа. "Некоторое время назад комиссия врачей обследовала Хасханова и пришла к выводу, что он вменяем и в состоянии принимать участие в судебном процессе", - пояснил представитель суда. В данный момент Хасханов содержится Бутырском СИЗО. В ходе предварительного слушания Хасханов по решению суда был оставлен под стражей.

19 октября 2002 года у здания McDonald's на улице Покрышкина была взорвана автомашина "Таврия". В результате взрыва один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 млн 320 тысяч рублей. Кроме того, были повреждены 7 автомашин, припаркованных у ресторана. Потерпевшими по делу признаны 17 человек.

Мосгорсуд 27 апреля 2004 года приговорил четырех обвиняемых по этому делу к длительным срокам лишения свободы - от 15 до 22 лет. По решению суда Алихан Межиев проведет в колонии строгого режима 22 года, его брат Ахъяд - 18 лет, Аслан Мурдалов осужден на 20 лет лишения свободы, а Хампаша Собралиев - на 15 лет. Подсудимые были признаны виновными в терроризме, совершении убийств, в незаконном хранении, ношении и перевозке оружия и взрывных устройств.

Кроме того, Межиев был признан судом виновным в пособничестве терроризму и захвате заложников в театральном центре на Дубровке. Мурдалов и Собралиев, помимо остальных обвинений, признаны виновными в организации преступного сообщества, а Мурдалов - в применении насилия в отношении представителя власти.

Мосгорпрокуратура обвиняла Хасханова, Мурдалова, братьев Межиевых и Собралиева в совершении взрыва у ресторана McDonald's, в пособничестве терроризму и захвату заложников в ТЦ на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества. Это уголовное дело было выделено в октябре 2003 года из основного дела о теракте в "Норд-Осте". По обвинению в организации исполнения взрыва у ресторана McDonald's на улице Покрышкина в Москве в октябре 2002 года привлечены к ответственности Хасханов, Мурдалов и братья Межиевы.

Собралиеву, Хасханову и Алихану Межиеву предъявлено обвинение в пособничестве захвату заложников и терроризме в ТЦ на Дубровке. Кроме того, по мнению следствия, Хасханов, Мурдалов и Межиев причастны к покушению на взрыв у здания Госдумы и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году. Как считают в прокуратуре, взрывы не произошли тогда по независимым от террористов причинам.