Верховный суд оставил в силе приговор по делу о теракте у McDonald's в Москве
Euronews
Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу о теракте у McDonald's в Москве. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы адвокатов осужденных, сообщает РИА "Новости".

Согласно постановлению Верховного суда, одному из осужденных - Алихану Межиеву - смягчено наказание по статье "покушение на убийство" (105 УК РФ). Однако это не повлияло на срок лишения свободы Межиева: он будет отбывать наказание в течение 22 лет, как ранее постановил Мосгорсуд.

Представитель Генпрокуратуры Анатолий Башмаков удовлетворен решением Верховного суда. Между тем адвокаты осужденных заявили, что намерены обжаловать решение в надзорной инстанции.

19 октября 2002 года у здания McDonald's на улице Покрышкина была взорвана машина "Таврия". В результате взрыва один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 320 тысяч рублей.

Следствие установило, что этот теракт был связан с захватом заложников в театральном центре на Дубровке. Однако затем уголовное дело о взрыве у McDonald's было выделено из основного дела и рассматривалось отдельно.

Подсудимым было предъявлено обвинение в терроризме, захвате заложников на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

27 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Аслана Мурдалова к 20 годам лишения свободы, Алихана Межиева - к 22 годам, его брата Ахяда Межиева - к 18. Еще один соучастник преступления - Хампаш Собралиев - приговорен к 15 годам заключения. Решением суда один из подсудимых - Асланбек Хасханов - был отправлен на психиатрическую экспертизу.