Прокуратура Москвы предъявила обвинение третьему задержанному по делу о взрыве у ресторана McDonald`s
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы предъявила обвинение третьему задержанному по делу о взрыве у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы, передает "Интерфакс".

Прокурор столицы Михаил Авдюков сообщил в понедельник, что жителю Чечни, имя которого в интересах следствия не разглашается, предъявлено обвинение в покушении на убийство. С санкции суда он взят под стражу.

Как сообщал ранее NEWSru.com, всего по данному делу было арестовано три человека. Им предъявлены обвинения. Все они - уроженцы Чечни. Их показания позволили выявить организатора теракта.

Организатор взрыва у ресторана McDonald`s в Москве принимал участие в захвате заложников в театральном центре на улице Мельникова. Об этом сообщили в ГУВД Москвы, отметив, что при проведении спецмероприятий по освобождению заложников он был убит.

У арестованных изъяты, в частности, 19 поясов "шахидов", револьвер, два ручных противотанковых гранатомета, 48 выстрелов к подствольному гранатомету, карабин, патроны, сообщили в ГУВД.

В ГУВД отметили, что действовавшая в Москве террористическая группа планировала "как минимум четыре" террористических акта до и во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке.

По данным московской милиции, проведенные 19-23 октября оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие взрыва автомашины у McDonald`s "сковали действия" террористической группы и заставили ее участников отказаться от планируемых терактов.

В результате подрыва 19 октября начиненной взрывчаткой автомашины "Таврия" возле ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы пострадали 8 человек. Один из них - 17-летний студент Сергей Гришин скончался 20 октября.