Накануне на Калининской АЭС произошло ложное срабатывание системы пожаротушения
Архив NEWSru.com
Сразу две внештатных ситуации возникли на российских АЭС. Накануне на Калининской АЭС произошло ложное срабатывание системы пожаротушения, а в пятинцу на Курской АЭС снижена на 50% мощность второго блока из-за остановки турбогенератора.

Турбогенератор Курской АЭС был отключен от сети в 14:54 после сбоя в работе электрооборудования одной из турбин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФГУП "Концерн "Росэнергоатом". Причины инцидента выясняются.

Утверждается, что нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков атомной станции не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. На Курской АЭС за период с 1976 по 1985 годы было построено 4 блока с реакторами типа РБМК установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Также в пятницу стало известно о срабатывании системы пожаротушения в помещении системы нормальной эксплуатации на Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область). Как сообщили в информационной службе КАЭС, срабатывание было ложным и произошло в четверг утром.

"По факту ложного срабатывания вызов пожарных расчетов был отменен. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на блоках станции нет", - сказал представитель КАЭС.

Сейчас на Калининской АЭС работают два энергоблока, суммарная нагрузка составляет 2025 МВт. На втором энергоблоке осуществляется плановый средний ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции соответствует естественным природным значениям и составляет 7-13 мкР/ч.

ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" управляет всеми 10 российскими АЭС с 31 энергоблоком общей мощностью более 23 ГВт.