Две АЭС в Великобритании закрыты из-за трещин в трубах
Архив NEWSru.com
Крупнейший производитель электроэнергии в Великобритании компания British Energy объявила о закрытии двух АЭС - в Хинкли на западе Англии и в Хантерстоне в Шотландии - после обнаружения трещин в трубах электростанций. В обнародованном заявлении компании также отмечается, что она расследует "значительную утечку воды в подземной охлаждающей системе" на АЭС в Хартлпуле на севере Англии.

По словам официального представителя British Energy, выявленные в ходе инспекций трещины в бойлерных трубах, а также утечка нерадиоактивной воды "опасности для людей и окружающей среды не представляют", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам финансового директора компании Стивена Биллингама, компания вынуждена будет закупать электроэнергию на "открытом рынке".

Также в понедельник British Nuclear была оштрафована на 500 тысяч фунтов за инцидент с утечкой в апреле 2005 года 83 тонн кислоты с 20 кг урана и 160 кг плутония в бетонный резервуар на заводе по переработке ядерного топлива в Селлафилде. При этом никто не пострадал, а утечки радиоактивных материалов за пределы предприятия не произошло.