Волгодонскую АЭС вновь отключали от энергосети для устранения неполадок
Архив NEWSru.com
Энергоблок N1 Волгодонской атомной электростанции (Волгодонск, Ростовская область) в среду был отключен от энергосети для замены мембраны предохранительного устройства системы промперегрева турбоагрегата, сообщил отдел информации станции.

Отключение энергоблока от электросети было произведено по согласованию с Объединенным диспетчерским управлением (ОДУ) Северного Кавказа. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблока не было, говорится в сообщении.

Как уточнил начальник отдела информации АЭС Виктор Башкатов, после пуска станции в эксплуатацию во вторник после планово-предупредительного ремонта была обнаружена неисправность, "с которой можно было бы работать какое-то время, но нежелательно".

"Поэтому было принято решение отключить энергоблок от электросети после согласования с ОДУ", - сказал Башкатов "Интерфаксу". Он уточнил, что мембрана предохраняет оборудование турбоагрегата от перегрева, и отметил, что на устранение неисправности потребуется около суток.

В четверг Энергоблок N1 Волгодонской АЭС был подключен к энергосети, сообщает отдел информации АЭС. В настоящее время нагрузка блока составляет 800 МВт.

Это уже второй инцидент на Волгодонской АЭС с момента ее открытия, приведший к остановке работы станции. 7 ноября 2003 года из-за дефекта оборудования произошла остановка при переходном режиме в энергосистеме и электрической части блока N1 Волгодонской АЭС. Действием автоматической системы защиты генератора блок был остановлен. Тогда на устранение неполадок потребовалось 10 дней.

Волгодонская АЭС была введена в промышленную эксплуатацию в 2001 году. В 2005 году станция выработала 7,6 млрд. кВт.ч электроэнергии.