25 октября 2019 года в Забайкалье военнослужащий-срочник батальона охраны склада ядерных боеприпасов Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев
ИА "Чита.Ру"
В Забайкалье срочник Руслан Мухатов, который является подсудимым в деле о дедовщине в части, где рядовой Рамиль Шамсутдинов осенью открыл огонь по сослуживцам, извинился перед остальными четырьмя потерпевшими и заплатил им по 500 рублей компенсации. 

Как рассказал "Новой газете" адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев, те в ответ заявили на заседании в Читинском гарнизонном военном суде, что не имеют претензий к Мухатову и попросили рассматривать дело без их присутствия.

Мать шестого проходящего потерпевшим солдата, пострадавшего в ходе перестрелки Евгения Графова, который сейчас - по-прежнему без сознания - находится на лечении в Москве, заявила, что отказалась от иска к Мухатову. Сам Шамсутдинов, который проходит в московском центре Сербского экспертизу, от претензий отказываться не намерен.

"Они остаются потерпевшими, но это смягчает его [Мухатова] вину: у потерпевших по этой категории дел есть право попросить суд строго не наказывать, поскольку ущерб возместили, - объяснил адвокат. - Мы считаем компенсацию ненормальной: солдаты пока находятся на срочной службе и они - скажем так - не совсем самостоятельны в своих решениях".

Мухатову вменяют несколько эпизодов издевательств над солдатами младшего призыва. Так, в воскресенье 15 сентября, когда в части не было старших офицеров, он в ходе физподготовки заставлял солдат выполнять не предусмотренные программой упражнения - "ловить бабочек" (приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши) и ходить гуськом на месте ("морская пехота"). "Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать", - зачитали в суде показания Шамсутдинова, которые приводит 72.ru.

Мухатов в тот день также в боксерской перчатке "пробивал лося" другим солдатам (заставлял их скрестить руки на уровне лба и бил). На заседании 20 февраля Мухатов заявил, что те сами просили его об избиении. "Раньше он такого не говорил, а теперь здесь стал говорить, что его солдаты провоцировали на это. Мы считаем, что это абсурд и неправдоподобно", - сказал адвокат Нагиев.

В сентябре Мухатов ударил Шамсутдинова в плечо и голень, когда тот пошел курить в неположенное время. Согласно озвученным показаниям Шамсутдинова, в первые месяцы в части тот его не трогал, однако ближе к "дембелю" стал вести себя агрессивнее, а "другие старослужащие поддерживали его".

Напомним, 25 октября 2019 года в Забайкалье военнослужащий-срочник батальона охраны склада ядерных боеприпасов Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Погибли старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения.

По версии Минобороны, у солдата произошел нервный срыв из-за "личных обстоятельств". Комиссия ведомства установила, что имел место "межличностный конфликт", а Шамсутдинов был "психологически несовместим" с одним из находившихся в составе караула офицеров. Факты физического насилия в отношении солдата комиссия не подтвердила.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) служащих по контракту, а не солдат срочной службы. Но его приказ был грубо нарушен, что и привело к такому "вопиющему преступлению".

Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ксенофобии: якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. По словам одного из бывших солдат-срочников, служившего в той же части, там процветала дедовщина.

Шамсутдинов находится под стражей. Уже более 46 тысяч человек подписались под петицией с требованием отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор. В декабре Шамсутдинов был признан потерпевшим по делу о неуставных отношениях.

В январе было обнародовано открытое письмо Шамсутдинова, в котором он объяснил свои действия и принес соболезнования семьям погибших. "Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог", - говорилось в письме.

По словам солдата, он не скрывался от призыва и в дальнейшем "хотел связать свою жизнь" с армией. "Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Я сам не понимаю, в какой момент я сорвался, - написал Шамсутдинов. - Видимо, сработал инстинкт самосохранения, только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям, и сломал свою жизнь".

Ранее Шамсутдинов рассказал отцу, что в его части царили "тюремные порядки", а новобранцев подвергали унизительному обряду, сопряженному с сексуальным насилием. В тот день офицеры обещали "опустить" рядового. "Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула - все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?" - говорил Рамиль. По его словам, "эту часть, этот гадюшник, давно надо было разогнать".