Комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, где в воинской части 54160 рядовой Рамиль Шамсутдинов вечером 25 октября расстрелял из автомата восемь своих сослуживцев, подтвердила "межличностный конфликт" и "психологическую несовместимость" Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров
Стоп-кадр видео ZABTV / YouTube
Комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, где в воинской части 54160 рядовой Рамиль Шамсутдинов вечером 25 октября расстрелял из автомата восемь своих сослуживцев, подтвердила "межличностный конфликт" и "психологическую несовместимость" Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров.

Однако факты физического насилия в отношении солдата-срочника комиссия не подтвердила.

"Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии", - цитирует РБК источник в Минобороны.

"Рядовой отказывался выполнить задание ротного, что-то вроде мытья полов. Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного", - отметил источник РИА "Новости", близкий к следствию, отметив, что Шамсутдинов не испытывает раскаяния за свои действия.

"Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения", - отметили в комиссии.

Инцидент произошел в минувшую пятницу: при смене караула солдат начал расстреливать сослуживцев из табельного оружия, убив восемь человек - старшего лейтенанта Пьянкова, сержанта контрактной службы Ковалева, ефрейтора Андреева, рядовых Богомолова, Никишина, Куропова и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения, но сейчас их жизни вне опасности.

Срочника задержали, читинский гарнизонный военный суд заключил его под стражу. По статье "Убийство двух и более лиц" молодому человеку грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

В военном ведомстве заявляли, что убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы. В обстоятельствах разбираются СК и специальная комиссия во главе с замминистра обороны Андреем Картаполовым.