Знаменитый советский и российский математик, академик Российской академии наук Игорь Шафаревич скончался 20 февраля на 94-м году жизни, передает РЕН ТВ со ссылкой на друзей ученого
wikipedia.org
Знаменитый советский и российский математик, академик Российской академии наук Игорь Шафаревич скончался 20 февраля на 94-м году жизни, передает РЕН ТВ со ссылкой на друзей ученого.

Его знакомые отмечают, что Шафаревич создал российскую школу алгебраической геометрии и алгебраической теории чисел. "Если алгебраическая теория чисел имела корни в России, в частности на Шафаревича оказал влияние питерский математик Борис Делоне, то школа алгебраической геометрии - это практически полностью заслуга Шафаревича", - цитирует канал одного из людей, знавших покойного.

Шафаревич родился в 1923 году в Житомире. В 1940 году окончил механико-математический факультет МГУ. После защиты докторской диссертации в 1946 году стал работать в Математическом институте имени В. А. Стеклова.

Основные труды ученого посвящены алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии. Он известен не только как математик, но и как публицист, общественный деятель и автор работ, посвященных истории и общественным проблемам, отмечает "Коммерсант".