Скончался генеральный конструктор РКК "Энергия" Виктор Легостаев
Russian Look
В Москве скончался генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев, Московская область) Виктор Легостаев. Академику РАН было 83 года.

"Виктор Павлович скончался сегодня (8 января. - Прим. NEWSru.com) после продолжительной болезни. Его похороны состоятся 13 января", - рассказал представитель пресс-службы РКК "Интерфаксу".

Виктор Легостаев стал генконструктором "Энергии" в августе прошлого года. До этого он был первым заместителем генконструктора РКК и председателем научно-технического совета корпорации. Легостаев начал работать на ракетном предприятии в 1960 году. Он участвовал в создании бортовых систем управления первых спутников, комплексов управления кораблей "Союз" и "Прогресс", а также орбитальных станций "Салют" и "Мир".

Генеральный директор "Энергии" Владимир Солнцев сообщил, что новый генконструктор корпорации может быть определен после новогодних праздников, передает ТАСС. Этот вопрос, по его словам, требует обсуждения с Роскосмосом и Объединенной ракетно-космической корпорацией.

"Ушел из жизни российский интеллигент, крупный специалист, один из основателей ракетно-космической отрасли. Это большая потеря, потому что это был крупный ученый, академик, человек, с которым мы буквально вчера обсуждали новые планы", - сказал Солнцев.

Свои соболезнования выразил и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который курирует в том числе и вопросы космической отрасли: "Мои искренние соболезнования! Выдающийся был ученый".

РКК "Энергия" - одно из ведущих предприятий в ракетно-космической промышленности СССР и России. Головная организация корпорации находится в подмосковном Королеве (бывший Калининград, переименован в 1996 году в честь основателя предприятия), а филиал - на космодроме Байконур.