Письма с уведомлением о проведении любых митингов, демонстраций, шествий и пикетов на территории Центрального административного округа столицы отныне должны будут направляться лично мэру Москвы Юрию Лужкову либо лицу, исполняющему его обязанности
Архив NEWSru.com
Письма с уведомлением о проведении любых митингов, демонстраций, шествий и пикетов на территории Центрального административного округа столицы отныне должны будут направляться лично мэру Москвы Юрию Лужкову либо лицу, исполняющему его обязанности.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Собеседник агентства напомнил, что ранее правительство Москвы принимало решения по уведомлениям о массовых акциях с количеством участников свыше 5 тысяч человек, а решения по уведомлениям о проведении шествий с количеством участников менее 5 тысяч человек принимали префекты либо лица, исполняющие их обязанности.

Теперь письма с уведомлением о проведении любых общественных акций в центре столицы даже с числом участников, не превышающим 5 тысяч человек, должны направляться мэру или лицу, исполняющему его обязанности, рассказали в горадминистрации.

Вероятно, соответствующее постановление последовало после того, как в последнее время активизировались уличные движения в столице, причем иногда радикального толка. Сначала 4 ноября более тысячи националистов прошли по одной из центральных улиц Москвы, некоторые из них - с расистскими плакатами в руках. Затем в ответ на марш ультраправых в минувшие выходные прошел так называемый Антифашистский марш.

Московская мэрия разрешила националистическим и коммунистическим группам провести шествие 4 ноября, но не дала разрешение антифашистским силам на проведение марша 27 ноября. Это привело к столкновению демонстрантов с милицией. Не давая разрешения на проведение акции антифашистов, власти ссылались на то, что шествие помешает движению транспорта.

Как написала газета The New York Times, шествия националистов и антифашистов в Москве подняли вопрос о том, кто действительно имеет право на свободу собраний в современной путинской России. На фоне проблемы усиления ненависти и преступлений против иностранцев, особенно - против бывших "братьев" из экс-республик Советского Союза, в России расцветают молодежные националистические группировки. Власти предпочитают не замечать их, но в то же время подавляют другие движения, особенно прозападной, демократической ориентации, заключила газета.