Левые организации протестовали против "Правого марша" националистов
RTV International
Акция радикальных националистических организаций "Правый марш", прошедшая в пятницу в Москве, сопровождалась, как сообщает агентство "Интерфакс", "попытками провокаций со стороны их идейных противников".

Во время следования колонн, в которых, по данным милиции, насчитывалось не менее 2000 человек, на Покровском бульваре активисты молодежного движения "Оборона" и "Гражданского фронта" закидали участников шествия презервативами, наполненными водой.

Около 10 человек были задержаны. Кроме того, в районе Яузского бульвара неизвестные закидали колонну петардами и дымовыми шашками.

Бойцы ОМОНа пытались задержать метателей презервативов, но им удалось скрыться.

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", почему была выбрана такая форма протеста. Акция называлась: "Занимайтесь любовью, а не ненавистью".

По его словам, всего было задержано 8 активистов движения, один – в ходе основной акции, организованной "Обороной" для противодействия "Правому маршу", и еще семеро – в ходе столкновения со скинхедами. "Милиция к ним относилась вполне вежливо, все они были отпущены без составления протокола", - заметил Олег Козловский.

Пресс-секретарь "Авангарда красной молодежи" Анастасия Удальцова в пятницу вечером заявила, что сторонники этой организации закидали участников "Правого марша" шумовыми петардами и пиротехникой.

По ее словам, сторонники АКМ тем самым выразили протест против проведения акций под фашистскими лозунгами. По ее словам, в акции принимали участие шесть активистов АКМ. "Некоторые из них успели скрыться на автомашине, однако некоторые были задержаны и доставлены в ОВД "Басманный", - сообщила пресс-секретарь.

"Авангард красной молодежи" полностью поддерживает действия этих молодых людей, совершивших такую акцию, так как считает недопустимым проведение подобных акций в центре Москвы под явно фашистскими лозунгами", - заявила Анастасия Удальцова.

Никаких серьезных происшествий, по данным правоохранительных органов, на данном мероприятии зафиксировано не было.

При этом, несколько организаторов "Правого марша" были привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КОаП РФ (нарушение правил проведения митингов, массовых акций и шествий) за то, что затянули время проведения митинга сверх заявленного.

В Санкт-Петербурге, по данным "Интерфакса", задержаны около 10 молодых людей, пытавшихся устроить несанкционированный митинг на площади Островского, где проходят народные гулянья в честь Дня народного единства. Задержанных доставили в 22-й отдел милиции для составления протокола.

По предварительным данным, молодые люди являются представителями леворадикальных объединений. Однако их партийная принадлежность пока не установлена.

Для обеспечения безопасности во время народных гуляний и митингов задействовано более 2,5 тыс. сотрудников милиции Петербурга. Под усиленную охрану взяты площадь Островского и Казанская площадь, где в Казанском соборе проходят торжества, связанные с чествованием Казанской Божией Матери.