Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти
Reuters
Противостояние российских пограничников с активистами на судне Greenpeace Arctic Sunrise в Арктике обернулось захватом корабля вооруженными представителями власти. Весь экипаж корабля с активистами, прибывшими в северные морские воды протестовать у платформы "Приразломная" против добычи нефти, захвачен и удерживается на вертолетной палубе, а связь с Arctic Sunrise полностью потеряна, сообщается на сайте Greenpeace.

По словам "зеленых", пограничники пытались остановить судно, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны "Ладога", передает ИТАР-ТАСС. "Вооруженные автоматами люди только что спустились на веревках с вертолета на борт ледокола", - цитирует заявление экоактивистов "Интерфакс".

"Члены команды стоят на коленях, на них направлено оружие... крики на русском, громкие удары при попытке взломать дверь... Это по-настоящему страшно" - так Greenpeace со ссылкой на своих активистов описывал в Twitter происходившее на судне в первые минуты.

Активистов задержали вместе с ледоколом

Что происходило потом, не вполне ясно. Greenpeace на своем российском сайте сообщил, что случившееся - не что иное как "нелегальный захват" и что 25 человек, находящихся на судне (включая четверых граждан РФ), "задержаны" российскими силовиками. При этом сами активисты сообщали, что двое их соратников, по-настоящему задержанных накануне при попытке штурма морской платформы, уже отпущены, теми же пограничниками доставлены на Arctic Sunrise и воссоединились с командой.

При этом "Интерфакс" сообщает, что все 25 человек с ледокола, да и само судно, действительно, задержаны.

В ночь на пятницу это информагентство связалось по телефону с экспертом "Гринпис Россия" Романом Долговым, находящимся на борту корабля. Как он описал ситуацию, "жертв и пострадавших нет. Пограничники ведут себя корректно, но довольно жестко и твердо". По его словам, ледокол, включая машинное отделение, находится под полным контролем сотрудников российской погранслужбы.

"Пока наша судьба неизвестна. Но есть вероятность, что нас отконвоируют в Мурманск", - сказал Долгов. "Мы не свободны. Все 27 человек находятся в столовой. Нам дают возможность пойти в туалет и за сигаретами", - продолжил он.

"Капитана судна допрашивают. Нам предъявили достаточно серьезные обвинения - в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности. Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", - заявил активист.

Ледокол Arctic Sunrise пришел к платформе "Приразломная" под флагом Голландии. Вчера активисты провели акцию протеста: подплыли к платформе и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу. Двое из шести активистов были задержаны. Затем пограничники решили задержать и судно, однако его капитан не отреагировал на требования остановиться. Arctic Sunrise вышел из охранной зоны, оставшись у ее кромки. При этом эксперты в этом конфликте на стороне власти, отмечая, что платформа - зона повышенной опасности ("И просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции - это просто само по себе опасно", - заявил главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко).

На инцидент также обратил внимание российский МИД, который направил по этому поводу ноту послу Нидерландов.

Greenpeace активно противостоит "Газпрому" уже больше года: в прошлом сентябре "белые медведи" атаковали офис компании. Кроме того, прошлым летом активисты также устраивали протесты с приковыванием себя: они подплывали к судну, которое везло рабочих к платформе, и не давали ему двигаться дальше.

Greenpeace требует от ФСБ проверить арктические проекты "Газпрома"

Произошедшее накануне и сегодня вкупе со вчерашним обстрелом активистов пограничниками как будто не слишком демотивировало защитников природы.

"Greenpeace уверен, что настоящая угроза интересам России - не мирные акции протеста, а безумные арктические проекты "Газпрома" и других нефтяных корпораций. Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise остается в районе "Приразломной", продолжая мирный протест против нефтяного освоения Арктики. Greenpeace продолжает требовать освобождения незаконно задержанных и удерживаемых активистов. Мы призываем писать обращения директору ФСБ Александру Бортникову с требованием начать проверку экономической и экологической составляющих нефтяных проектов на арктическом шельфе", - такое сообщение появилось на сайте организации сегодня.

Кроме того, руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров вышел на пикет к зданию "Газпрома" в Москве с плакатом "Освободите наших активистов, сохраните Арктику", заверив РИА "Новости", что акция будет бессрочной.