В российском МИДе прокомментировали информацию агентства Reuters о катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины, назвав ее "похожей на информационный вброс"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
В российском МИДе прокомментировали информацию агентства Reuters о катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины, назвав ее "похожей на информационный вброс". Свидетельства очевидцев, которые были обнародованы агентством на прошлой неделе, не дают информации о том, кто может быть виновен в трагедии, поскольку никто из опрошенных журналистами местных жителей не видел момента запуска какой-либо ракеты. Очевидцы, имена которых называет агентство, рассказывают, что видели летящий в небе снаряд, запущенный, предположительно, с земли.

Глава МИДа Сергей Лавров усомнился в правдивости материала, указывает "Интерфакс". "Очень похоже на вброс", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Министр отметил, что очевидцы не только противоречат друг другу, но и "высказывают довольно забавные для любого специалиста вещи". "Судя по этим материалам, эти свидетели умудрились увидеть крушение самолета, находясь в 25 км от этого места и еще в условиях серьезной облачности", - поиронизировал Лавров.

Министр посетовал, что на Западе не обращают внимания на показания тех людей, "которые говорят, что в этот день видели истребитель в небе над местом крушения самолета". Также глава внешнеполитического ведомства пожаловался, что на вопросы о трагедии, поступившие от российского Министерства обороны и Роснавигации, нет ответов.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по некоторым данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера. На Западе обвинили в произошедшем сепаратистов. А в российском Минобороны рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.

Некоторые эксперты предположили, что крушение могла вызвать ракета, выпущенная именно этим самолетом. Отметим, что создатель Су-25 счел это маловероятным, указав, что мощности истребителя недостаточно ни для того, чтобы приблизиться к авиалайнеру, ни для того, чтобы его сбить.

Расследование причин катастрофы проводит международная комиссия во главе с Нидерландами и украинская спецкомиссия.

"Нормандская четверка" может обсудить ситуацию на Украине в ближайшие дни

Для того чтобы предотвратить дальнейшие трагедии, Лавров предложил провести встречу министров стран "нормандской четверки". "Думаю, что назрел разговор в "нормандском формате", - сказал он, уточнив, что обратился к коллегам из Германии и Франции "с предложением срочно предпринять шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости". "На данный момент есть общее понимание, что "нормандский формат" на уровне заместителей глав МИД может собраться на следующей неделе. Учитывая острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен", - добавил глава МИД РФ.

Он также осудил США за позицию по Украине. По мнению Лаврова, американское правительство подстрекает Киев к военному решению кризиса на Украине. Он сделал такой вывод после того, как в Белом доме отказались смягчать санкции в отношении России и одобрили решение Верховной Рады об особом статусе Донбасса. Это решение, по мнению российских властей, нарушает минские договоренности. Кроме того, Лавров напомнил о дискуссии, которая ведется в Америке: поставлять или нет на Украину оружие.

Между тем пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев заявил, что Россия созвала Совбез ООН по вопросу невыполнения Минских соглашений. "Совет Безопасности ООН в закрытом формате по инициативе России обсуждает вопрос невыполнения Комплекса мер по реализации минских договоренностей от 12 февраля", - сказал Зайцев, которого цитирует РИА "Новости".

В минувший вторник депутаты Верховной Рады одобрили перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. Однако вступление в силу закона об особом статусе этих территорий, как и ожидалось, было отложено до проведения выборов по украинскому законодательству. Согласно предложенным поправкам, выборы должны пройти при условии выведения всех незаконных воинских формирований и военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, а также невмешательства в выборный процесс со стороны "незаконных военных формирований".

Согласно минским договоренностям, в ночь на 15 февраля вступило в силу перемирие между участниками конфликта на Донбассе. Позднее начался отвод войск и создание нейтральной полосы. Однако украинские военные и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют друг друга в нарушении перемирия. На Западе подозревают, что Россия оказывает помощь сепаратистам, которые воюют на Донбассе против властей, а в СМИ просачивались слухи о регулярных российских войсках, якобы сражающихся с украинскими военными.