Технические характеристики Су-25 позволяют ему подниматься до высоты 11-12 километров. Однако подъем на такую высоту грозил бы безопасности пилотов, учитывая, что украинские летчики ранее, скорее всего, не имели подобного опыта
Министерство обороны Украины
Уничтожение малайзийского авиалайнера Boeing 777, который потерпел крушение в воздушном пространстве над Донбассом, ракетой класса "воздух-воздух", запущенной штурмовиком Су-25 ВВС Украины, маловероятно, считает главный конструктор штурмовика Владимир Бабак.

Он заявил, что технические характеристики самолета Су-25 позволяют ему подниматься до высоты 11-12 километров, и штурмовик мог достигнуть эшелона, на котором летел Boeing (свыше 10 км). Однако подъем на такую высоту грозил бы безопасности пилотов, если учитывать, что украинские летчики ранее, скорее всего, не имели подобного опыта.

Также конструктор подчеркнул, что мощность боевой части ракеты самолета слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную цель, как большой пассажирский самолет. Кроме того, чтобы открыть огонь по авиалайнеру, штурмовик должен был "пристроиться" сзади - однако сделать это было бы затруднительно, поскольку Boeing движется на 100-150 км/ч быстрее штурмовика, передает слова конструктора ИТАР-ТАСС.

Отметим, ранее, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, эксперты заключили, что малайзийский Boeing был сбит ракетой, предположительно, типа "земля-воздух". Это подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

- Голландским специалистам разрешили поехать к месту падения Boeing на Донбассе несмотря на обстрелы

Самолет Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве). На Западе подозревают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден). О том, из каких данных американцы могли сделать вывод об ответственности сепаратистов, рассказал The Washington Times экс-директор ЦРУ и АНБ, генерал Майк Хейден (перевод на сайте Inopressa).

Сепаратисты, в свою очередь, обвиняют в причастности к трагедии Киев. Минобороны России в свою очередь опубликовало снимки расположения средств ПВО Вооруженных сил Украины, располагающих этими комплексами, из которых следует, что несколько "Буков" находились в районе Донецка.

В Генштабе Вооруженных сил России также заявили, что средства контроля зафиксировали украинский самолет Су-25, который, предположительно, летел в сторону малайзийского Boeing и находился недалеко от пассажирского авиалайнера в момент трагедии. Некоторые эксперты предположили, что крушение могла вызвать ракета, запущенная именно этим самолетом.