Жители села Красный Октябрь в Донецкой области рассказали журналистам агентства Reuters, что 17 июля 2014 года видели в небе ракету, и это совпало по времени с моментом крушения пассажирский Boeing рейса MH17
Global Look Press
Жители села Красный Октябрь в Донецкой области рассказали журналистам агентства Reuters, что 17 июля 2014 года видели в небе ракету, и это совпало по времени с моментом крушения пассажирского Boeing рейса MH17.

В статье приводятся слова четверых очевидцев. 45-летняя Валентина Коваленко сообщила, что в тот день она копала картошку и заметила в небе ракету. Вскоре она увидела дым, который шел со стороны шахты "Прогресс", которая находится в городе Торез - в 9,5 км к северо-западу от поселка.

Ее 14-летняя дочь Анастасия Коваленко также видела ракету, пролетавшую над хутором. Но девушка утверждает, что видела и самолет, который взорвался в небе.

"Я видела только, как она (ракета) пролетала, прямо надо мной. С той стороны (край села)", - сказала корреспонденту 30-летняя Ольга Красильникова. Затем она увидела столб дыма и услышала грохот.

58-летний Петр Федотов сначала заявил при съемке, что видел, как ракета была запущена с территорий, контролируемых силовиками. "Ракета все еще летела, потом какая-то ступень ракеты отделилась, а затем где-то по направлению к Лутугино, Торезу я увидел, как самолет развалился в воздухе. Только позже мы узнали, что это был Boeing", - сказал Федотов.

Но когда корреспонденты выключили камеру, он рассказал, что ракета летела со стороны сепаратистов. Противоречивые показания мужчина объяснил тем, что боится их.

Однако свидетельства этих очевидцев не позволяют точно подтвердить, с какой стороны стартовала ракета, сепаратистов или же украинских военных, поскольку никто из местных жителей не видел непосредственно сам момент пуска.

В статье также говорится, что журналистам удалось поговорить с бывшим членом пророссийского батальона "Восток" на условиях анонимности. Он подтвердил, что комплекс "Бук" был размещен в селе Червоный Жовтень 17 июля. Сам он был недалеко от этого села. Однако он заявил, что ракету из "Бука" выпустили за полчаса до падения Boeing по украинскому Су-25. Про лайнер он умолчал.

Участники проекта Вellingcat на основании исследования постов и фотографий в социальных сетях утверждают, что ракетный комплекс был размещен к югу от города Снежного и управлялся сепаратистами.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность на сепаратистов, а также на Россию. По версии Киева, лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Власти РФ, в свою очередь, заявили, что в день крушения Boeing была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС.

Расследование причин катастрофы проводит международная комиссия во главе с Нидерландами. В сентябре 2014 года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад о расследовании причин произошедшего. Из него следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". В то же время точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе не приводилось.