Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов днем в пятницу был госпитализирован в отделение интенсивной терапии больницы 1 краевого центра с сердечным приступом
Вести
Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов днем в пятницу был госпитализирован в отделение интенсивной терапии больницы 1 краевого центра с сердечным приступом. В реанимации "Интерфаксу" сообщили, что Скворцов сейчас отдыхает, отказавшись дать уточнения о состоянии пациента.

В тот момент, когда мэр Петропавловска-Камчатского уже находился в больнице, он был снят с должности заместителя председателя политсовета Камчатского регионального отделения партии "Единая Россия" за необоснованное завышение коммунальных тарифов в краевом центре.

- Единороссы требовали отставки мэра еще летом
- Предшественника Скворцова судили за злоупотребление властью

Решение о снятии градоначальника с партийного поста было принято на заседании политсовета регионального отделения партии. "Скворцов снят с должности за систематическое неисполнение решений партийных органов, рекомендовавших градоначальнику не повышать плату за услуги ЖКХ населению города и разобраться с ситуацией в "коммуналке", - сказал на заседании политсовета его председатель, спикер регионального парламента Борис Невзоров.

18-19 марта в краевом центре работала комиссия Госдумы по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, которая признала коммунальные тарифы в Петропавловске-Камчатском необоснованно завышенными.

Напомним, что неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста платежей по ЖКХ в ряде российских городов. Государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где соответствующие тарифы выросли более чем на 25%.

Как сообщалось, в некоторых регионах тарифы за 2 месяца выросли на 200%. Президент поручил проверить обоснованность этого роста, обсудить эту проблему с соответствующими руководителями и "объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов". "В тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению", - сказал Медведев.

Единороссы требовали отставки мэра еще летом

Владислав Скворцов возглавляет Петропавловск-Камчатский с 2004 года. В марте 2009 года он повторно был избран мэром при поддержке "Единой России", опередив при этом соперника с минимальным отрывом лишь во втором туре.

Уже в июне вокруг мэра разразился скандал. Члены президиума местного политсовета ЕР публично обвинили Скворцова в неисполнении своих обязанностей и предложили ему подать в отставку, писала газета "Коммерсант".

Как утверждал губернатор Алексей Кузьмицкий, "проблемы Петропавловска не только не решаются, но и усугубляются". "Сегодня я могу констатировать, что Владислав Скворцов неэффективно руководит городом", - вторил ему спикер регионального парламента Борис Невзоров.

Он отмечал, что с момента вступления Скворцова в должность мэра "социальная обстановка в городе не изменилась". Горожане жаловались депутатам и в приемную Путина, просили повлиять на мэра. Муниципалитет имел огромный долг перед энергетиками, налоговыми органами. По словам Невзорова, "сумма долга достигла 2 млрд рублей, и пока не видно, чтобы ситуация менялась".